Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Депутаты поддержали законопроект о снижении экспортной пошлины на металлолом

[09:39 15 ноября 2006 года ]

Верховная Рада Украины приняла за основу предложенный правительством проект закона “О внесении изменений в закон Украины “О вывозной (экспортной) пошлине на отходы и лом черных металлов”, которым предлагается поэтапное (в течение семи лет) снижение ставок экспортной пошлины на отходы и лом черных металлов с EUR30/тонна до EUR10/тонна.

За принятие правительственного законопроекта №2401-1 от 2 ноября 2006 года проголосовали 392 народных депутата из 437, зарегистрировавшихся в зале, в то же время за аналогичный законопроект, внесенный президентом Украины, было подано 177 голоса.

Законопроект предполагает снизить ставки экспортной пошлины на отходы и лом черных металлов с EUR30/тонна до EUR25/тонна с даты вступления Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Кроме того, в законопроекте предусмотрено поэтапное (в течение семи лет) снижение вышеуказанных ставок с EUR30/тонна до EUR10/тонна.

Согласно пояснительной записке, подписанной министром экономики Владимиром Макухой, по прогнозным оценкам, экспорт металлолома из Украины в 2006 году составит 700 тыс. тонн. С учетом этого показателя ориентировочные потери государственного бюджета от снижения ставки пошлины на экспорт отходов и лома черных металлов с EUR30/тонна до EUR25/тонна с момента вступления Украины в ВТО, а через год — до EUR18/тонна, могут составлять, соответственно, 21 млн грн и 29,4 млн грн.

При этом отмечается, что с 21 июня 2006 года вступило в силу постановление правительства “О временном изъятии из режима свободной торговли с Республикой Молдова товаров по коду согласно УКТЗЕД 7204”, которым металлолом изъят из режима свободной торговли с Молдовой. Таким образом, в настоящее время при экспорте металлолома в Молдову вывозная пошлина начисляется в полном объеме. Таким образом, при ожидаемых объемах экспорта металлолома в Молдову в 2007 году на уровне 100 тыс. тонн в госбюджет дополнительно будет уплачено 15 млн грн экспортной пошлины.

“Однако главным преимуществом постепенного уменьшения ставки вывозной (экспортной) пошлины является отмена количественных ограничений в торговле с ЕС после вступления Украины в ВТО. В частности, свободный доступ украинской металлопродукции на рынок ЕС, который является одним из наиболее привлекательных как по объемам, так и по ценовым показателям”, — отмечено в документе.

В пояснительной записке также говорится, что объемы поставок в ЕС сталелитейных изделий после вступления Украины в ВТО оцениваются в около 1,8 млн тонн, что больше количественных ограничений на 800 тыс. тонн. Перераспределение экспорта украинского проката в пользу рынка ЕС с высокими ценами даст дополнительные поступления в сумме 636 млн грн. За счет увеличения налогооблагаемых операций (налог на прибыль) дополнительные поступления в госбюджет составят 156 млн грн.

В случае принятия законопроекта, который вступает в силу со дня вступления в ВТО, суммарные дополнительные поступления в госбюджет составят 150 млн грн, отмечается в документе.

Информационное управление парламента отмечает, что необходимость принятия внесенных изменений обосновывается необходимостью ускорения вступления Украины в ВТО, устранения в законодательстве Украины несоответствий положениям Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Украиной и ЕС и требованиям ВТО, создание благоприятных предпосылок для дальнейшего решения вопроса относительно торговли сталелитейными изделиями между Украиной и ЕС, устранения оснований для поиска путей уклонения от уплаты экспортного пошлины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.