Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Макуха прогнозирует положительное сальдо внешнеторгового баланса в размере 160 млн. долларов

[18:02 13 сентября 2006 года ]

Министерство экономики Украины прогнозирует выход на положительное сальдо внешнеторгового баланса по итогам 2007 года в размере 160 млн. долларов. Об этом сегодня сообщил журналистам министр экономики Владимир Макуха.
По его словам, соответствующие прогнозные показатели заложены в проекте программы социально-экономического развития Украины на 2007 год.

Как сообщил Макуха, ожидается, что темпы роста экспорта составят 12% при незначительном увеличении импорта на уровне 1-3%. Макуха отметил, что указанных показателей предполагается достигнуть за счет активизации торгово-экономического сотрудничества с ключевыми партнерами. В частности, по словам министра, Украина будет добиваться смягчения или неприменения ряда антидемпинговых мероприятий Европейского Союза по ныне действующим ограничительным мерам и проводящимся антидемпинговых расследованиям. При этом Макуха отметил, что в настоящее время в отношении украинских товаров введено 6 антидемпинговых мер на сумму около 200 млн. долларов, а также ведется три антидемпинговых расследования, общая сумма по которым, в случае негативного решения, может превысить 400 млн. долларов.

Кроме того, по словам Макуха, преодоление негативных тенденций внешнеторгового баланса планируется достичь также благодаря вступлению Украины во Всемирную торговую организацию, что позволит Украине начать диалог с ЕС о создании зоны свободной торговли.

Министр экономики отметил, что действия правительства будут направлены также на возобновление торгово-экономического сотрудничества с Российской Федерацией, в частности, путем разрешения проблем экспорта украинской мясомолочной продукции в РФ. Кроме того, по словам министра, одним из путей выхода на положительное сальдо внешнеторгового баланса может стать более активное освоение украинскими товаропроизводителями рынков Ближнего востока, Азии и Африки.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.