Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Администрация “Mittal Steel Кривой Рог” возмущена заявлениями прокурора Днепропетровщины

[09:18 23 ноября 2006 года ]

Администрация Криворожского горно-металлургического комбината (КГМК) ОАО “Mittal Steel Кривой Рог” (бывшая “Криворожсталь”, Днепропетровская обл.) расценивает как некорректные заявления прокурора Днепропетровской области о нарушении компанией законодательства об оплате труда и обязательств по природоохранным мероприятиям. Об этом сообщается в комментарии руководства ОАО “Mittal Steel Кривой Рог”, распространенном в среду.

При этом поясняется, что в среду прокурор Днепропетровской области Владимир Шуба проинформировал журналистов о предписании прокуратуры Дзержинского района Кривого Рога генеральному директору ОАО “Mittal Steel Кривой Рог” относительно выплаты работникам 52,586 млн грн вознаграждения по итогам работы предприятия в 2005 году, а также относительно освоения 6,532 млн грн на строительство природоохранных объектов.

Администрация ОАО “Mittal Steel Кривой Рог” считает “некорректными и несвоевременными подобные публичные заявления” и предлагает представителям прокуратуры Днепропетровской области воздержаться от некорректных публичных заявлений.

В документе отмечается, что в договоре купли-продажи акций “Криворожстали” не указывается сумма вознаграждения по итогам работы предприятия, но предусматривается, что вознаграждение устанавливается с учетом итогов работы предприятия за год. При этом говорится, что инвестор — Mittal Steel Germany Gmbh — и Фонд госимущества (ФГИ) Украины согласились урегулировать существующие различия в этом и других условиях договора купли-продажи в ходе переговоров.

“В настоящее время стороны активно ведут консультации и поиск компромисса. Компания надеется, что окончательное урегулирование данного вопроса произойдет в ближайшее время. Позиция компании заключается не в уклонении от выполнения условий договора, но в стремлении прийти с ФГИ к единому пониманию требований договора”, — поясняется в заявлении ОАО “Mittal Steel Кривой Рог”.

Компания напоминает, что на предприятии в начале 2006 года уже выплачено вознаграждение по итогам 2005 года в размере 75% ставок и окладов, общая сумма превысила сумму, выплаченную по итогам 2004 года.

В документе подчеркивается, что ФГИ в текущем году дважды проводил проверки выполнения инвестобязательств на ОАО “Mittal Steel Кривой Рог” и не выявил каких-либо нарушений по выполнению экологических обязательств. При этом отмечается, что в 2006 году предприятие подписало договор с ЕБРР и значительная часть полученного от этой организации кредита в 200 млн долларовтакже направляется на строительство природоохранных объектов и внедрение энергосберегающих технологий.

“Из этих средств уже около 70 млн грн затрачено на природоохранную деятельность. Только за 11 месяцев с момента прихода на предприятие компании Mittal Steel на капитальные инвестиции направлено более 80 млн долларов. Озвученная прокуратурой сумма на строительство природоохранных объектов не соответствует условиям договора на 2006 г.”, — констатируется в пресс-релизе.

Администрация ОАО “Mittal Steel Кривой Рог” считает, что ФГИ является единственным государственным органом, уполномоченным проводить проверку выполнения инвестобязательств, в соответствии с законодательством Украины в сфере приватизации и договором купли-продажи. Договор предусматривает механизм разрешения споров между сторонами, в том числе путем обращения в Международный коммерческий арбитраж.

Вопросы выплаты вознаграждения по итогам работы предприятия за год и об освоении средств на строительство природоохранных объектов в рамках выполнения обязательств по договору купли-продажи с ФГИ находятся вне компетенции прокуратуры, убеждены в компании.

“Мы ожидаем, что правоохранительные органы будут действовать максимально корректно и на основе подтвержденных фактов. Неадекватные заявления могут негативно влиять на репутацию компании и государства в целом”, — передает пресс-служба слова главы администрации по кадрам и связям с общественностью ОАО “Mittal Steel Кривой Рог” Франк Паннир.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.