Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В январе-сентябре экспорт металлолома сократился на 45,3%

[08:00 13 октября 2006 года ]

Украинские предприятия по операциям с ломом черных металлов в январе-сентябре 2006 года снизили экспорт металлолома на 45,3% по сравнению с аналогичным периодом 2005 года — до 580,2 тыс. тонн. Об этом сообщил представитель ассоциации “УАВтормет”.

По его данным, в сентябре текущего года было экспортировано 70,1 тыс. тонн металлолома.

Он добавил, что за девять месяцев было реализовано металлургическим предприятиям Украины 4,915 млн тонн лома, за аналогичный период 2005 года — 4,524 млн тонн.

В ходе прошедшего в Днепропетровске балансового совещания представителей предприятий горно-металлургического комплекса Украины прошли переговоры представителей ломосборочных предприятий и металлургических предприятий. На них отмечалось, что ломосборочные предприятия имеют ряд проблем с получением лицензий на операции с ломом черных металлов, в частности, при оформлении экспортных поставок.

Метпредприятия и ломосборщики договорились о рекомендуемой цене до 1 ноября текущего года при поставках лома на отечественные метпредприятия в размере 1,225 тыс. грн/тонна (с НДС). В дальнейшем, на первую половину ноября (до следующего балансового совещания), рекомендуемые цены установлены на уровне 1,175 тыс. грн. за тонну.

На совещании также отмечалось, что при возросших планах металлургических предприятий по выплавке стали на 2007 год в следующем году потребуется 8,5-8,7 млн тонн металлолома, или 720 тыс. тонн лома в месяц. В то время как в текущем году максимальный сбор лома в месяц составлял 630-640 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что с начала 2006 года отмечался в среднем на 30% рост цен на украинский металлолом как на внутреннем рынке (со  160-170 долларов за тонну в январе до  220-225 долларов за тонну в сентябре), так и при экспорте (со  170-180 долларов за тонну в январе до  240-245 долларов за тонну в сентябре).

При этом приводился прогноз по ценам на 2007 год, в частности, что общемировые цены на лом будут зафиксированы на уровне 240-260 долларов за тонну при условиях поставки FOB с сезонными колебаниями в большую или меньшую сторону на 10-20 долларов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.