Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юрий Луценко приглашает Рината Ахметова на красный чай

[15:20 23 августа 2005 года ]

У министра внутренних дел Юрия Луценко нет дела по Ринату Ахметову, но он не собирается отказываться от чая с бизнесменом. Об этом он рассказал во вторник в интервью газете "Украина молодая".

"У меня нет дела по господину Ахметову. У меня есть уголовные дела, в которых фигурируют близкие Ахметова и связанные с ним коммерческие структуры. Есть признаки экономических преступлений, совершенных в этих бизнесах-структурах", — цитирует издание Ю. Луценко.

"Что касается самого Рината Ахметова, то его фамилия упоминалась в свидетельствах по нескольким уголовным делам, в том числе убийствах предыдущего периода. В данном случае он проходит как свидетель. Поэтому закон разрешает мне пригласить его на разговор. Заварка у меня нормальная — есть черный чай, есть зеленый, есть даже красный каркаде", — добавил министр.

Ю. Луценко высказал уверенность, что официальная встреча с Ахметовым, на которой он дастпоказания, все равно состоится: "Ахметов — умный человек, и должен понимать, что в его интересах — не оставлять недомолвок в тех делах, где он фигурирует".

"Для того, чтобы его бизнес развивался спокойно, в том числе и за границей, Ахметов должен быть чистым перед правоохранительными органами", — подчеркнул он.
Насчет случая с вооруженным обыском фирмы Р. Ахметова "Люкс", Ю. Луценко сообщил, что "когда милиция по поручению прокуратуры пришла в первый раз, наших работников не пустили. Кроме того, там есть вооруженные люди. Начальник областного управления допустил лишь одну ошибку — не сообщил мне о своих планах".

"БТР должен был протаранить ворота, если бы их не пускали, но, по моему мнению, такая театрализация была лишней. Тем более с учетом того политического климата, который сложился в Донецкой области. Там люди считают себя обиженными, поэтому нецелесообразно было их так пугать", — прокомментировал ситуацию министр.

На вопрос о причинах обыска, Ю. Луценко ответил, что эти проверки МВД проводило по поручению премьера в всем горно-металлургическом комплексе. "Там были выявлены незаконные действия как в структурах господина Ахметова, так и Пинчука, и Коломойского. Просто те поступают умнее и несут ответственность молча".
Также Ю. Луценко отметил, что Р. Ахметов "должен привыкнуть к тому, что его привилегированный статус, преимущество над законом остались в прошлом".

Луценко сообщил, что он обратился к бизнесмену с такими словами: "Ринат Леонидович, сейчас, мы, конечно, проверим все прошлое, но если вы будете заниматься бизнесом в соответствии с буквой украинского закона, у вас не будет проблем". По словам Ю. Луценко, Р. Ахметов ответил ему, что именно таким он и видит свой бизнес.

"Если это в самом деле так, он может спокойно приходить ко мне на чай. Может даже с своим прийти. Но чей-то бизнес мы нарочно разрушать не будем. Просто хотим поставить всех в равные рамки", — указал министр.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.