Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Офис КУА ИСИ “Мир” оказался неудачным местом для “Мистецького арсенала”

[12:29 01 июня 2006 года ]

Государственное предприятие (ГП) “Мистецький арсенал” подозревают в злоупотреблениях средствами меценатов, выделенных для развития музейного комплекса. Об этом сообщает “Дело” (№93 от 1 июня 2006).

Не дожидаясь результатов проверки, министерство культуры и туризма начало процесс его ликвидации, а на следующей неделе Главное контрольно-ревизионное управление должно представить результаты проверки ГП “Мистецький арсенал”.

Напомним, что в ноябре 2005 года полномочия ГП “Мистецький арсенал” были ограничены министром культуры и туризма Игорем Лиховым.

По словам г-на Лихового, его распоряжение стало следствием серьезных нарушений, выявленных в деятельности ГП. Так, в ноябре прошлого года предприятие проводило ряд тендеров на закупку товаров и услуг для осуществления работ по созданию музея. Общая сумма тендера составляла более 5 млн. грн. По данным издания, открытые торги были объявлены на закупку первого этапа разработки научной концепции создания культурно-художественного и музейного комплекса (1,6 млн. грн.); разработки технико-экономического обоснования и инвестиционной модели (1 млн. грн.); градостроительного решения, планирования и зонирования территории и задания на проектирование комплекса (1,6 млн. грн.); также был объявлен тендер на исследование других культурных объектов культурно-художественного и музейного комплекса “Мистецький арсенал” и разработку технологической схемы создания и эксплуатации (800 тыс. грн.).

“Завершение конкурса было запланировано на 29 ноября 2005 года. Его результаты до сих пор неизвестны, поскольку ни в Кабмине, ни в Минкультуры не обладают этой информацией. Связаться с руководством предприятия, в частности, с исполняющим обязанности генерального директора предприятия Валерием Емельяновым, оказалось невозможным. Ни в одной базе данных справочных служб не оказалось номеров телефонов организации под названием “Мистецький арсенал”. По адресу: ул. Ивана Мазепы [бывш. Январского восстания], 28, который порекомендовали в ГлавКРУ, “справка” нашла лишь две компании: юридическую и редакцию журнала “Пенсия”, — отмечает издание.

По информации ГлавКРУ, проверка деятельности “Мистецького арсенала” началась в апреле этого года. “Однако сотрудник Управления контроля в сфере образования и культуры отказался назвать учреждение, которое инициировало проведение ревизии: “Зачем вам это знать?! Проведение проверки потребовала одна из вышестоящих структур власти”. В то же время вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко заявил, что проверка КРУ была инициирована Секретариатом президента. Целью проверки было установить, куда государственное предприятие потратило деньги меценатов”, — информирует газета.

По данным г-на Кириленко, сейчас ГП “Мистецький арсенал” не принимает участия в процессе создания одноименного музейного комплекса. И подтвердил слова г-на Лихового, что предприятие находится в стадии ликвидации. “Те, кто перечисляли средства, этого не знали”, — сказал изданию г-н Кириленко. Г-н Лиховой сообщил, что существование такого предприятия нецелесообразно, и сейчас разрабатывается новая модель управления по сооружению музейного комплекса.

Примечателен такой факт. До того, как в офисе по ул. Январского восстания, 28 “поселился” “Мистецький арсенал” в нем располагались компании КУА ИСИ “Мир”, группа компаний “Родовід” (связана с ОАО “Родовід-Банк”), “ДС-Инвестмент” и ряд других. Осведомленные источники отмечают близость председателя наблюдательного совета компании “Мир” Игоря Дидковского к лидеру политпроекта “Віче” Инне Богословской, а глава правления “Родовід-Банка” Денис Горбуненко баллотировался в народные депутаты Украины по списку “Віче” под №5.

Компания “ДС-Инвестмент” известна общественности как учредитель издания “Венчурный мир”, так и не сумевшего закрепиться в сегменте деловых еженедельников. В том числе и из-за резкого отказа учредителей развивать издательский бизнес.

ГП “Мистецький арсенал” было создано в рамках реализации одноименного проекта культурно-художественного и музейного комплекса в Киеве. Предприятие должно было заниматься координацией и управлением ряда работ по созданию музея европейского уровня.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.