Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ринат Ахметов получил эксклюзивное право на прямые поставки газа из России

[09:04 08 сентября 2006 года ]

Компания System Capital Management (SCM), принадлежащая Ринату Ахметову, получила право на прямые закупки природного газа в России. Об этом сообщают “Ведомости” (№168, 8 сентября 2006).

Как сообщил газете топ-менеджер одной из украинских бизнес-групп, SCM получила лицензию на прямые поставки газа. “Крупнейшим корпорациям удобнее и дешевле договариваться напрямую, чем иметь дело с “Нафтогазом Украины” и RosUkrEnergo”, — пояснил он изданию.

Сотрудник Национального комитета по регулированию электроэнергетики Украины (НКРЭ) подтвердил в интервью газете, что в июле выдана лицензия на три года на поставку 2 млрд. кубометров газа по нерегулируемому тарифу компании Metinvest BV, принадлежащей SCM. Начальник управления закупок Metinvest BV Олег Капров заявил, что компания самостоятельно поставит природный газ на 90 предприятий.

По информации чиновника в российском правительстве, в августе премьер-министр Украины Виктор Янукович, встречаясь в Сочи с президентом РФ Владимиром Путиным и премьер-министром Михаилом Фрадковым, просил не повышать до конца года цену на газ, а с 2007 года разрешить крупным украинским компаниям заключать напрямую соглашения с российскими поставщиками. Российская строна не возражала, предложив обсудить детали с “Газпромом”.

Бывший глава комитета по вопросам ТЭКа Верховной Рады Александр Гудыма рассказал изданию, что подобный проект рассматривался в период первого премьерства г-на Януковича. Холдинг г-на Ахметова, по словами депутата, получил эксклюзивное право на прямые поставки газа благодаря дружеским связям с г-ном Януковичем.

Г-н Гудыма полагает, что г-н Янукович договорился о предоставлении Metinvest BV тех же прав, какие имеет RosUkrEnergo. ”Газпром” вполне может создать с корпорацией Ахметова совместную структуру, которая получит право экспортировать относительно небольшой объем газа”, — отметил депутат.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.