Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Алишер Усманов консолидирует горно-металлургические активы

[14:51 23 августа 2006 года ]

Руководство ОАО “Оскольский электрометаллургический комбинат” (ОЭМК, Белгородская область) приняло решение разместить допэмиссию акций на общую сумму 25-26 млрд рублей. В обращение планируется выпустить 400 млн акций. В ходе допэмиссии уставный капитал компании может увеличиться почти в 100 раз — с 4,2 млн рублей до 404,2.

“Целью допэмиссии является, во-первых, консолидация акций металлургических предприятий известного бизнесмена Алишера Усманова для прохождения листинга, а во-вторых, приведение уставного капитала ОЭМК в соответствие с реальной рыночной стоимостью”, — объяснил источник.

Как считает аналитик ИК “Проспект” Дмитрий Парфенов, судя по всему, размещение допэмиссии преследует целью дробление номинала акций и, как следствие, повышение ликвидности комбината и рост капитализации. Слова аналитика подтверждает источник, близкий к руководству ОЭМК, отмечающий, что номинал акции уменьшится в 100 раз — с 1 до 0,01 рубля, а уставный капитал увеличится с 4,2 до 404,2 млн рублей, что связано с переходом всех предприятий, находящихся под управлением УК “Металлоинвест”, на единую акцию в свете предстоящего IPO. Часть допэмиссии могут выкупить акционеры, а часть — “Металлоинвест”. Как полагает господин Парфенов, не исключено, что миноритарии откажутся выкупать акции и основные акционеры ОЭМК смогут увеличить свою долю, как произошло с допэмиссией концерна “Северсталь”, владелец которого Алексей Мордашов по итогам допвыпуска повысил свою долю с 86 до 90%.

ОАО “ОЭМК” специализируется на производстве высококачественного сортового проката. На данный момент уставный капитал АО составляет 4,265 млн рублей и разделен на 4,265 млн акций номиналом 1 рубль. Акционерами ОЭМК являются ЗАО “Газметалл” (71% акций), ЗАО “Депозитарно-клиринговая компания” (номинальный держатель 10,9% акций), ЗАО “ИК “ОЭМК-инвест“ (доверительный управляющий 5% акций), ОАО “Лебединский горно-обогатительный комбинат” (ЛГОК, 8,7%), около 4% акций принадлежат работникам ОЭМК. Комбинат находится в управлении УК “Металлоинвест”, которая контролирует металлургические активы холдинга “Металлоинвест” Алишера Усманова и партнеров.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.