Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/ghghgj012021544701.html?print

Госрегулирование вызовет кризис в российской металлургии

11:52 17 апреля 2008 года

Государственное вмешательство в механизм рыночного ценообразования на металлопродукцию вызовет обратный эффект, считает депутат Государственной Думы Российской Федерации Анатолий Козерадский.

“Развернутая, уже в который раз, дискуссия о необходимости госрегулирование цен на металл может дать лишь кратковременный эффект, и вызвать серьезный кризис в российской металлургической отрасли”, говорится в распространенном заявлении Козерадского.

Ограничение цен на металлопродукцию сделают невыгодным производство продукции высокого передела в РФ и дальнейшие инвестирование в разработку новых конкурентоспособных видов продукции. Это приведет замораживанию заявленных металлургами проектов по созданию новых мощностей для выпуска продукции для строительной и автомобильной отраслей, а также нужд ТЭКа.

Металлурги, по сути, являются лишь промежуточным звеном в цепочке ценообразования. За последнее время существенно выросли цены на уголь, железную руду, электроэнергию, произошел рост тарифов естественных монополий. По сути — коррекция цены на металл является лишь следствием общего роста цен. Кроме того, даже после повышения внутрироссийской цены на металл, в отличие от цен на нефтепродукты, она останется существенно ниже чем на мировом рынке.

То, что часть российских металлургических компаний являются вертикально-интегрированными и сами добывают сырьё, используемое для производства, вопреки звучащим иногда домыслам, не дает им возможности продавать своим металлургическим заводам сырье по заниженным ценам. Трансфертное ценообразование запрещено российским законодательствам и влечет за собой уголовную ответственность.

Попытка вмешательства в рыночное ценообразование приведет лишь к тому, что компаниям, имеющим сырьевые активы, станет выгоднее продавать больше сырья на экспорт и, следовательно, вся добавочная стоимость будет проходить мимо российского бюджета. Остальные компании просто переориентируют свои поставки на экспорт, либо начнут снижать объемы производства, что приведет к новому витку роста цен на металлопродукцию, так как уже сегодня спрос на рынке превышает предложение, считает депутат Козерадский.