Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Лисин продал 92,04% акций “КМАруды”

[11:52 23 августа 2006 года ]

Владелец Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК; РФ) Владимир Лисин продал за 300 млн. долларов 92,04% акций горно-обогатительной компании “КМАруда” (Белгородская область) кемеровскому заводу “Кокс” и компании Lesser Enterprises Limited Company. Об этом пеишет “Профиль” (№30, 21 августа 2006).

Эти структуры входят в Промышленно-металлургический холдинг (ПМХ), основным владельцем которого является Борис Зубицкий.

Продажа Лисиным “КМАруды” поначалу вызвала удивление: комбинат обеспечивал до 18% потребностей НЛМК в железорудном концентрате. На протяжении всего нынешнего года НЛМК старательно увеличивал свою долю в “КМАруда” с 32,89% до нынешних 92%.

Все решила цена, предложенная Зубицким Лисину. Стоимость “КМАруды” аналитики единодушно оценивают в 130—140 млн. долларов. А Зубицкий заплатил за него не только 300 млн. долларов, но и согласился на получение бывшим владельцем “КМАруды” дивидендов от прибыли комбината за первое полугодие в размере 35 млн. долларов.

В НЛМК решение продать “КМАруду” объясняют намерением направить средства на развитие Стойленского ГОКа, который способен “обеспечить потребности НЛМК в железорудном концентрате на 100%”. С таким объяснением согласны и аналитики. По словам Дениса Нуштаева из ИК “Метрополь”, “КМАруда” — старый актив, требующий огромных вливаний в модернизацию, при том что руда его не слишком высокого качества. Решение Зубицкого купить “КМАруду” Нуштаев объясняет потребностями входящего в ПМХ производителя чугуна — ОАО “Тулачермет”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.