Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Инвесторы просят Президента ветировать закон о снижении кворума собрания акционеров

[08:23 27 октября 2006 года ]

Украинская ассоциация инвестиционного бизнеса (УАИБ) просит Президента Виктора Ющенко ветировать решение Рады о снижении кворума акционеров для проведения собраний с 60% до 50% от уставного фонда. Об этом говорится в открытом письме ассоциации к Президенту Виктору Ющенко.

УАИБ просит Ющенко применить право вето на принятый Радой закон, не допустив дестабилизации украинского фондового рынка, к которой, по мнению ассоциации, может привлечь снижение кворума для собраний акционеров.

“Участники рынка совместного инвестирования считают, что реформирование законодательства, которое регулирует деятельность компаний, должно осуществляться системно, одновременно с реализацией мер, которые существенно повышали бы защиту миноритарных членов хозяйственного общества с учетом опыта стран Западной Европы”, — говорится в сообщении.

По мнению ассоциации, бессистемная модификация важного для экономики страны закона может нарушить также шаткие основы сосуществования инвесторов, которые представляют интересы больших финансово-промышленных групп в ведущих отраслях экономики, что в свою очередь негативно повлияет на работу компаний.

Как сообщалось, 19 октября Рада снизила минимальное необходимое присутствие акционеров для проведения собраний с 60% до 50% от уставного фонда, внеся изменения в закон “О хозяйственных обществах”

Авторы законопроекта мотивировали такие имения необходимостью не допустить возможность блокирования миноритарными акционерами принятия решений, для которых достаточно голосов простого большинства акционеров.

В июне 2002 года ГКЦБФР предоставила УАИБ статус саморегулирующейся организации рынка ценных бумаг, которая объединяет компании по управление активами.

Ассоциация объединяет около 140 участников рынка.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.