Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ММК им. Ильича заявляет о коксовой блокаде комбината

[09:56 20 сентября 2007 года ]

Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича (ММК им. Ильича”, Донецкая обл.) из-за нехватки кокса вынужден с 3 сентября по настоящее время периодически останавливать доменные печи, что приводит к потерям чугуна в размере около 2 тыс. тонн в сутки, сообщил руководитель пресс-центра предприятия Сергей Магера со ссылкой на главного доменщика комбината.

“Мы из-за нехватки кокса поэтапно останавливали несколько доменных печей — сначала четвертую, затем третью, сейчас они задуты, но при этом остановлена вторая домна. Таким образом, у нас, начиная с 3 сентября, в работе находятся четыре из пяти доменных печей”, — пояснил собеседник.

По его словам, в периоды остановок печей на них проводились ремонтно-профилактические работы.

С.Магера предположил, что предприятие будет испытывать нехватку кокса, как минимум, до конца текущего месяца: “Думаю, до конца месяца мы не достигнем баланса по коксу”.

Как сообщал генеральный директор производственно-хозяйственного объединения “Металлургпром” (Днепропетровск) Василий Харахулах на балансовом совещании представителей горно-металлургического комплекса (ГМК) Украины в Днепропетровске 12 сентября, для металлургических предприятий Украины основной проблемой в настоящее время является нехватка кокса из-за снижения добычи коксующихся углей в Украине, также уменьшение импорта этого сырья из Российской Федерации.

“На протяжении последних трех месяцев четыре-пять металлургических предприятий Украины испытывают недостаточное обеспечение коксом”, — сказал он, предположив, что этот фактор будет действовать, как минимум, до конца года. При этом глава “Металлургпрома” добавил, что не ясна ситуация и по следующему году с обеспечением коксующимися углями, и, соответственно, коксом.

По словам генерального директора объединения коксохимических предприятий “Укркокс” (Днепропетровск) Анатолия Старовойт, в последние месяцы происходило снижение объемов выпуска кокса из-за нехватки коксующихся углей.

ОАО “ММК им. Ильича” — одно из трех крупнейших металлургических предприятий Украины. Меткомбинат в 2006 году снизил выпуск готового проката на 2,8% по сравнению с 2005 годом, до 5,388 млн тонн, при этом производство стали увеличилось на 0,5%, до 6,984 млн тонн, чугуна — на 3,7%, до 5,433 млн тонн, тогда как выпуск агломерата снизился на 16,1%, до 11,265 млн тонн. Кроме того, предприятие увеличило производство стальных труб на 8,3%, до 108,7 тыс. тонн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.