Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Опубликован сенсационный доклад о коррупции в “Нафтогазе Украины”

[12:25 30 марта 2007 года ]

По информации из Верховной Рады и Аппарата правительства, активное обсуждение в высших политических кругах страны вызывает опубликованный доклад информагентства Regnum и Агентства регионального развития “Внутренний рынок газа на Украине: политика, экономика, криминал”.

Аналитики акцентировали внимание на проблемах монополизации газового рынка дочерней компанией НАК “Нафтогаза Украины” — ДК “УкрГаз-Энерго”, ставшей в 2006 году единственным получателем платежей от потребителей. Констатируя фактическую независимость “Нафтогаза” от государства, докладчики подчеркнули недостижимые для других отраслей, финансовые и лоббистcкие возможности компании.

В Докладе выражена также серьезная обеспокоенность учащающимися случаями рейдерских атак на компании, владеющие газораспределительными сетями. По информации экспертов, конечными бенефициантами захватов становятся структуры, близкие к руководству НАК “Нафтогаза Украины”.

Проблема многолетней коррупции заставила экспертов обратить внимание и на “теневых” топ-менеджеров газовой вертикали — зампредов НАК “Нафтогаза” Владира Якубенко и Вадима Украинского. Проверки в НАК “Нафтогазе”, проведенные в минувшем году, вкрыли факты злоупотреблений этих руководителей на сотни миллионов долларов. Однако осенью 2006 года, они были возвращены на свои должности и восстановили утраченный контроль над финансовыми потоками.

Общий вывод доклада сводится к следующему: “кумовство” в среде руководителей основных предприятий газового комплекса ведет к образованию газового “государства в государства”, способного защищать и отстаивать только свои узкие интересы. Снижение коррупции и криминализации отрасли видится в радикальной смене кадровой политики, по крайней мере на тех участках газового комплекса Украины, которые еще пока контролируются государством.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.