Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Донецкий метзавод восстановил старые технологии

[11:00 24 ноября 2008 года ]

Технологии прошлых лет помогли Донецкому металлургическому заводу в условиях кризиса не прекратить выпуск конкурентоспособной стали. На предприятии первыми реставрировали карбюраторный и скраповый процессы производства, которые позволяют получать сталь без жидкого чугуна, сообщает “Украина Промышленная”.

По словам начальника мартеновского цеха Донецкого металлургического завода Юрия Богославского, все началось с остановки на заводе двух доменных печей. В результате мартеновский цех оказался без жидкого чугуна, необходимого для шихтовки плавок. “Доля жидкого чугуна в них достигает 40%, — подчеркивает Богославский. — И все-таки Донецкий металлургический завод не прекратил выпуск стали. Правда, пришлось прибегнуть к технологиям прошлых лет. В качестве сырья на заводе взяли лом, а также имеющийся в запасе товарный чугун в чушках. Конечно, у старых технологий есть свои издержки. Если раньше 152 тонны стали на одной печи выпускались за 6 часов 5 минут, то сегодня плавка длится на 1 час 35 минут дольше — 7 часов 40 минут. Но благодаря карбюраторному и скарапову способам производства мартеновский цех по-прежнему в строю. Сегодня тут работает две печи. На месте еще одной выведенной в начале осени печи развернута новостройка. Тут будет воздвигнута новая электродуговая печь, что даст возможность заводу перейти на новую прогрессивную технологию получения стали”.

В прошлом году ДМЗ выплавил более одного миллиона тонн стали, а в 2008 году ее производство ожидается на уровне 800 тысяч тонн в связи с кризисом.

Донецкий металлургический завод — одно из старейших металлургических предприятий юга Украины. Продукция предприятия — более 280 профилеразмеров сортового и фасонного проката полособульб, спецпрофили для сельскохозяйственного машиностроения, железнодорожные клеммы, толстый и судовой лист, стальные электросварные прямошовные трубы, металлические мебельные каркасы, строительные материалы: шлакоблоки, фасонный кирпич, гранулированный шлак и шлакообразующие смеси. За многие годы работы завод заслужил репутацию надежного поставщика высококачественной продукции. Об этом свидетельствуют сертификаты соответствия, выданные независимыми сертификационными центрами: Английским и Немецким Регистрами Ллойда, Российским Морским Регистром Судоходства, Французским и Норвежским Бюро Веритас, УкрСЕПРО. Система менеджмента качества ДМЗ сертифицирована технадзорным обществом TUV NORD в соответствии со стандартом EN ISO 9001:2000

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.