Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Evraz Group игнорирует профсоюз ДМЗ им. Петровского

[12:44 19 ноября 2008 года ]

Профсоюз металлургов и горняков Украины (ПМГУ) и профсоюзный комитет ОАО “Днепропетровский металлургический завод (ДМЗ) им. Петровского” заявляют о нарушениях собственниками предприятия — компанией Evraz Group (РФ) — законодательства Украины в части согласования изменений в коллективный договор между трудовым коллективом и администрацией.

Как сообщил председатель ЦК ПМГУ Владимир Казаченко в среду, накануне пресс-конференции на тему “О противозаконных действиях представителей компании Evraz Group на предприятиях горно-металлургического комплекса Украины”, представители администрации метпредприятия не согласовали внесение поправок в колдоговор с профсоюзами.

При этом собеседник пояснил, что согласно процедуре, руководство предприятия перед утверждением поправок в колдоговор обязано предоставить их на рассмотрение профсоюзов, которые вырабатывают по ним свою позицию.

“В данном случае этого не было сделано, не был проведен анализ поправок, и мы не давали добро на их внесение, была нарушена процедура. Более того, из кабинета директора завода были устранены полномочные представители профкома, а на проведенное затем администрацией предприятия собрание не был допущен правовой инспектор”, — констатировал глава ЦК ПМГУ.

Таким образом, это собрание, как и принятые на нем решения, являются нелигитимными, считает Казаченко.

Председатель ЦК ПМГУ отметил, что такие нарушения зафиксированы только на ДМЗ им. Петровского, в то время как на других предприятиях Evraz Group в Украине проблем с профсоюзными администрациями не возникало.

“Мы обратились к премьер-министру Украины Юлии Тимошенко, которая была одной из сторон при подписании меморандума о взаимопонимании, направили письмо Фролову [президент и председатель совета директоров Evraz Group Александр Фролов], а также профком обратился в суд”, — сообщил Казаченко.

Касаясь ситуации в ГМК, собеседник отметил, что сокращений на предприятиях отрасли пока нет: “Есть увольнения по собственному желанию”.

ОАО “ДМЗ им. Петровского” специализируется на производстве стали, чугуна, проката и изделий из них.

Evraz Group — одна из крупнейших вертикально интегрированных металлургических и горнодобывающих компаний, включает в себя предприятия в России, США, Италии, Чехии и ЮАР. Около 73% акций Evraz Group владеет компания Lanebrook. Ее бенефициарами являются инвесткомпания Millhouse, управляющая активами Романа Абрамовича и его партнеров (50%), а также Александр Абрамов и Александр Фролов (вместе — 50%).

Evraz приобрел у Lanebrook украинские ГОК “Сухая Балка” (99,25% акций), ДМЗ им. Петровского (95,57%), коксохимический завод “Баглейкокс” (93,74%), “Днепрококс” (98,65%) и Днепродзержинский коксохимический завод (93,83%), которые до этого принадлежали группе “Приват”.

Кроме того, компания Lanebrook Ltd. приобрела до 50% ОАО “ЮГОК” у группы “Приват”.

Ранее Evraz Group сообщала, что в Украине направит инвестиции, в основном, на реконструкцию ДМЗ им.Петровского, приобретенного в начале 2008 года. В частности, А. Фролов, отвечая на вопрос агентства в ходе телефонной пресс-конференции в конце августа 2008 года, сообщил, что в настоящее время объем инвестиций еще не определен, но основное направление инвестиций, скорее всего, будет на ДМЗ им. Петровского.

При этом он отмечал, что группа удовлетворена результатами сделки по приобретению предприятий в Украине.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.