Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Лакшми Миттал рассказал о “волнующих возможностях” для роста Arcelor Mittal

[10:06 19 сентября 2006 года ]

Arcelor Mittal считает Китай ключевым рынком для будущего роста, заявил президент Arcelor Mittal Лакшми Миттал, призывая правительство этой страны ослабить контроль за возможностью владения иностранцами акциями стальных компаний КНР, пишет The Financial Times.

Крупнейший мировой производитель стали Arcelor Mittal полагает, что Азия предоставляет одну из наиболее “волнующих возможностей для органического роста” и роста за счет приобретений компаний. На Китай приходится почти треть мирового производства и потребления стали.

Л.Миттал заявил в интервью газете, что видит некоторый прогресс Пекина в решении вопроса о разрешении зарубежным компаниям получать контрольные пакеты акций в конкретных стальных компаниях.

“Я надеюсь, однажды китайское правительство позволит этому (допуску иностранцев) случиться, возможно, в ближайшие два года”, — сказал он.

Как отметил Л.Миттал, это важно для Китая, который рассматривает стальную отрасль как стратегически важную благодаря тому, что она помогает созданию сильных внутренних компаний, а также из-за огромной роли, которую играет сталь в возможности дальнейшего развития инфраструктуры КНР.

Arcelor Mittal, в которой Л.Митталу принадлежит 45%, участвует в трех совместных предприятиях в Китае, владея 37% в подразделении Hunan Valin, 38% — в Laiwu и 12% — в крупном сталелитейном заводе, в котором другими совладельцами выступают Baosteel (50%) и Nippon Steel of Japan (38%).

Л.Миттал в идеале хотел бы получить контрольный пакет акций в Laiwu или подразделении Hunan Valin либо в обоих компаниях. Кроме того, он хотел бы усилить кооперацию с компанией Baosteel, которая является крупнейшим производителем стали в Китае.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.