Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юрий Ехануров: ФГИ — один из главных рейдеров в Украине

[10:23 17 января 2007 года ]

Экс-премьер-министр Украины Юрий Ехануров считает, что государство является одним из главных рейдеров в Украине.

“Если говорить о рейдерских атаках в Украине, нельзя не заметить, что, как ни странно, одним из главных “атакующих” в этом вопросе является государство”, — заявил он на пресс-конференции в Днепропетровске во вторник, отметив, что “деятельность Фонда госимущества Украины в этом вопросе должна быть серьезно проанализирована со стороны общественности. В чьих интересах это делается — это большой вопрос, однако достаточно часто ФГИ используется как авангард рейдерских атак”.

Одной из первоочередных мер противостояния рейдерству Ю.Ехануров считает принятие закона “Об акционерных обществах”, а также проведение судебной реформы.

“Закон “Об акционерных обществах” находится в Верховной Раде с 1998 года, однако попытки его принять через лоббирование большого бизнеса так и не привели к желаемому результату. На сегодня, к сожалению, украинский парламент не демонстрирует желания принять этот закон”, — сказал Ю.Ехануров.

По данным Украинского союза промышленников и предпринимателей, за последние годы в Украине произошло свыше 2,5 тыс. рейдерских атак. В настоящее время эксперты отмечают активизацию действия рейдеров.

По мнению Ю.Еханурова, одной из причин роста рейдерских атак в Украине является принятие ряда законов в Российской Федерации, которые дали возможность в определенной степени защитить российский бизнес.

“Соответственно, очень серьезный интеллектуальный ресурс переместился в Украину. Сегодня российские рейдеры работают у нас на заказ, создают собственные фирмы, предоставляют рейдерские услуги украинским бизнесменам”, — сказал Ю.Ехануров.

Как отмечают эксперты, ни одно из украинских предприятий, где рейдерская атака произошла успешно и состоялась смена руководства, не было возвращено законному владельцу. “Это говорит, что судебная система в Украине требует серьезного реформирования. И речь не идет о претензиях к конкретному суду, хотя и это есть. Речь идет о серьезной системной работе, которая требует значительных средств”, — отметил Ю.Ехануров.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.