Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Финансовый дивизион Рината Ахметова готовится к IPO

[15:48 23 октября 2007 года ]

Группа “СКМ Финанс” будет готова к проведению IPO к началу 2010 года, сообщил генеральный директор “СКМ Финанс” Лайош Фаркаш.

“Наша задача — в течение двух лет сделать наши финансовые институты готовыми к проведению IPO или продаже. Это не означает, что нами принято решение о продаже бизнеса, но качество наших финансовых институтов будет соответствовать ожиданиям международных инвесторов”, — сказал он в интервью газете “Экономические известия”.

При этом Л.Фаркаш отметил, что входящие в группу Донгорбанк и Первый украинский международный банк” (ПУМБ, оба — Донецк) практически не имеют инсайдерских связей внутри СКМ. Снижение инсайдерских рисков направлено на то, чтобы банки группы соответствовали международным стандартам и были независимы от группы.

“У ПУМБа не было особых инсайдерских связей внутри СКМ — его работа контролировалась иностранными акционерами. Банк всегда развивался по западному образцу. Доля кредитов связанным лицам в Донгорбанке три-четыре года назад составляла около 40-50%, а сейчас — 7-8%. Уровень же кредитов предприятиям группы в ПУМБе — менее 1%”, — сказал он.

Л.Фаркаш также отметил, что финансовые структуры группы не планируют привлекать портфельных инвесторов, поскольку акционеры банков группы способны поддерживать их капитализацию.

“Во-первых, у нас хорошие акционеры, которые готовы инвестировать в финансовый бизнес группы серьезные деньги. Деньги для нас не проблема, поэтому мы не хотим привлекать портфельных инвесторов, которые только дадут деньги и больше ничего не будут делать. Во-вторых, мы не гонимся за долей рынка — в стратегическом плане банка на ближайшие два года конкретный прирост доли рынка не является самоцелью. Мы создаем стоимость финансовой группы”, — сказал он.

ЗАО “ПУМБ” основано в 1991 году. По данным банка, его акционерами являются ООО “СКМ Финанс” (99,78%) и физические лица (0,22%).

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 июля 2007 года по размеру общих активов (9,644 млрд грн) ПУМБ занимал 12-е место среди 173 действовавших украинских банков.

ЗАО “Донгорбанк” (ранее — Акцептбанк) основано в 1992 году. На 1 июля 2007 года его крупнейшим акционером являлось ООО “СКМ Финанс” (прямое участие — 99,99%).

Согласно данным Нацбанка Украины, к 1 июля 2007 года по размеру общих активов (3,57 млрд грн) Донгорбанк занимал 26-е место среди 173 действовавших в стране банков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.