Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Александр Мороз — главный коррупционер в сфере госзакупок

[16:37 21 июня 2007 года ]

Ситуация в сфере государственных закупок в Украине стала полностью коррумпированной и лоббистом такой ситуации является спикера Верховной Рады V созыва Александр Мороз и его политическая сила.

Такое мнение высказал заместитель главы секретариата президента Виктор Бондарь на пресс-конференции в Киеве в четверг.

“Ситуация на рынке государственных закупок приобрела, по мнению президента, не просто плохую тенденцию, она приобрела критический характер”, — сказал В.Бондарь.

По его словам, в ходе поездок президента в регионы представители местного самоуправления говорили о коррумпированности этой сферы.

“Мало того, что практически по всем государственным закупкам, по всем капитальным расходам финансирование перенесено на четвертый квартал, как наиболее упрощенная схема остановить расходы бюджета. К тому же сегодня произошла ситуация, когда общественная организация — Тендерная палата Украины, по сути, полностью регулирует вместо государства всю систему государственных закупок, начиная от банальной школы и заканчивая любым министерством или же другим центральным органом исполнительной власти”, — отметил В.Бондарь, пояснив, что любая сельская школа вынуждена покупать продукты питания для детей не у предприятия, которое находится рядом, а через Тендерную палату, по повышенным ценам.

“Чтобы эту систему разрушить, все что необходимо — это принять решение на уровне действующей коалиции и на уровне премьер-министра”, — отметил В.Бондарь, подчеркнув, что ранее необходимо было “своевременно поставить этот вопрос в Верховной Раде и изменить закон о государственных закупках”.

В то же время он напомнил, что когда первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров попытался поставить этот вопрос в парламенте на рассмотрение, стало ясно, кто не заинтересован в разрушении этой системы. “Мы увидели правду о том, кто является главным лоббистом этой структуры и кто является ее куратором. Лично спикер парламента Мороз Александр Александрович вступил в перепалку с первым вице-премьер-министром Украины и лично не дал даже возможности поставить этот вопрос на голосование. Я уже не говорю о том, что эта Верховная Рада нелегитимна и само голосование было мифичным”, — сказал В.Бондарь, добавив, что даже когда Верховная Рада работала, и президент обращался к премьер-министру и к правительству с просьбой поставить на рассмотрение вопрос о госзакупках как внеочередной, Верховная Рада этот вопрос отказалась рассматривать.

“Я думаю, что мы понимаем тенденцию, которая происходит, и все государство, и государственные организации увидели, кто является главным лоббистом этой структуры в Украине. Я не боюсь этого слова — это видно и очевидно. Этот человек [А.Мороз] имел все полномочия для того, чтобы исправить эту ситуацию во время дееспособности Верховной Рады. К сожалению, за год работы Тендерной палаты ни один шаг для решения этого вопроса не был сделан”, — сказал В.Бондарь.

Он также выразил уверенность, что после внеочередных выборов 30 сентября новое правительство, новая коалиция созданная в парламенте “первое дело, которое сделает — это аннулирует закон о государственных закупках, приведет в порядок этот рынок, и поручение президента в этой части будут полностью выполнены на 100%”. “Больше такой вакханалии, которая происходит на этом рынке, президент не допустит и после выборов порядок будет наведен”, — подчеркнул заместитель главы секретариата президента.

Как сообщалось, 19 июня Верховная Рада Украины приняла закон, направленный на усовершенствование системы государственных закупок.

Законом “О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства”, в частности, предусматривается отмена норм, предоставляющих Тендерной палате Украины административные функции, увеличение нижних стоимостных пределов, при которых распорядители государственных средств должны применять процедуры государственных закупок, предусмотренные действующим законом.

Кроме того, закон предусматривает бесплатную публикацию объявлений о запланированных закупках, а также расширяет перечень предметов закупки, на которые не распространяются нормы действующего закона.

Закон уменьшает минимально необходимое количество участников для проведения торгов с трех до двух.

Кроме того, закон исключает из текста действующего закона нормы, касающиеся порядка функционирования реестра участников процедур закупок, а также усовершенствовать порядок обжалования решений, действий или бездеятельности заказчиков торгов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.