Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Акции Apple рухнули на похудении Стива Джобса

[12:12 24 июля 2008 года ]

Похудение 53-летнего Стива Джобса, умело ведущего свою компанию к новым финансовым вершинам, стало причиной для волнения рынка США на этой неделе. Заметная потеря веса дала повод для вспыхнувших спекуляций о рецидиве раковой формы заболевания поджелудочной железы, по поводу которого Джобс был прооперирован в 2004 году.

“Почему Стив Джобс выглядит таким худым?”, — задал в заголовке вопрос журнал Fortune, сам же выдвинув пугающую инвесторов версию о тяжелой болезни одного из наиболее успешных игроков делового мира и разместив цветные иллюстрации, показывающие, как выглядит раковая опухоль железы.

“Здоровье Джобса давно перестало быть личным делом”, — уверяет Wall Street Journal, сообщая, что знает, по меньшей мере один хедж-фонд, который держит специального осведомителя, который следит за главой Apple во всех медицинских учреждениях.

Заявление в понедельник финансового директора компании Питера Оппенгеймера об отказе ответить на вопрос инвесторов о состоянии Джобса, вызвало нервную реакцию на Wall Street. Его ответ это личное дело мгновенно облетел все СМИ и обвалил акции Apple более чем на 10%.

“Стивен Джобс — такое же частное лицо как Микки Маус. Он давно стал легендой и символом компании, выражая интересы акционеров”, — отреагировала газета EETimes, требуя назвать имя преемника.

В то же время, за вторник и среду стоимость компании вышла на прежний уровень из-за того, что объявленная квартальная прибыль Apple оказалась выше рыночных ожиданий.

Как уверяет газета New York Times, Джобс распространил среди своих ближайших заместителей сообщение, где говорится, что после курса терапии и проведенной несколько лет назад хирургической операции, ему удалось избавиться от рака поджелудочной железы.

Глава Apple объяснил, что его потеря веса связана с проблемами пищеварения, которые возникли после операции на поджелудочной железе. Кроме того, он отметил, что в этом году перенес еще одну операцию, по результатам которой также был ограничен в приеме различных продуктов.

“Когда тема столь деликатна, мы полагаем, что отсутствие опровержения слухов о здоровье увеличит спекуляции о самом наихудшем сценарии”, — написал в своем обзоре Крис Уайтмор, аналитик Deutsche Bank.

Впервые о заболевании Стива Джобса стало известно в 2003 году, когда американские издания со ссылкой на свои источники внутри Apple сообщили о его довольно редком диагнозе. Аналитики рынка утверждают, что уход Стива Джобса от активного руководства компанией обвалит акции Apple на 25%, а капитализации Apple потеряет не менее 36 миллиардов долларов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.