Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Трубники против декларирования цен

[17:18 18 ноября 2008 года ]

Объединение трубных предприятий Украины “Укртрубопром” (Днепропетровск) выступает против введения механизма государственного регулирования цен на стальную трубную продукцию, так как это может привести к увеличению времени выполнения заказов и возбуждению антидемпинговых расследований в отношении украинской продукции в других странах.

Как сообщается в заявлении “Укртрубопрома” во вторник, размещенный 11 ноября на портале Минэкономики проект постановления правительства “О мерах по стабилизации ценовой ситуации на рынке горнорудной, угольной и металлургической продукции” предусматривает введение обязательной регистрации цен и их изменений на металлопродукцию, в том числе и трубную, реализуемую на внутреннем рынке Украины.

Указанный документ разработан для реализации положений меморандума взаимопонимания между Кабинетом министров Украины и предприятиями горно-металлургического комплекса (ГМК).

По словам генерального директора “Укртрубопром” Леонида Ксаверчука, который цитируется в документе, украинские трубные предприятия, подписавшие меморандум, изначально были против установления госрегулирования цен на трубную продукцию.

“При этом меморандум подписан до конца года, а регулирование цен вводится бессрочно — получается, что правительство берет на себя обязательства, которые за полтора месяца практически невыполнимы, а металлургов этим постановлением еще больше загоняет в кризис”, — констатируется в заявлении.

Ксаверчук отмечает, что принятие постановления будет иметь негативные последствия для трубной отрасли. Так, обязательная регистрация цен на трубную продукцию существенно затормозит процесс выполнения заказов: во-первых, трубным предприятиям, поставляющим на внутренний рынок тысячи видов продукции с разной себестоимостью, на подготовку документов для начальной регистрации цен, не говоря уже о последующих их изменениях, потребуется от трех до шести месяцев, плюс рассмотрение в Министерстве промышленной политики — еще 20 дней.

Во-вторых, пока цены на трубную заготовку, штрипс и другое сырье, значительная доля которых закупается на внутреннем рынке, не будут зарегистрированы металлургами, трубные предприятия не смогут даже начать процесс подготовки документов на регистрацию. И каждое изменение цены, например, на руду, будет возбуждать цепную реакцию, в которой трубники являются самым последним звеном.

По словам Ксаверчука, из-за установления низких цен на трубную заготовку на внутреннем рынке меткомбинатам будет невыгодно реализовывать ее украинским трубникам, в результате трубные заводы будут вынуждены закупать дорогую импортную заготовку, что приведет к искусственному росту цен на трубную продукцию.

“Предприятиям придется пересмотреть все заключенные ранее “длинные” контракты и остановить по ним отгрузку до регистрации новых цен. Будут ли ждать потребители? Нет, расторгнут договора и переориентируются на китайский импорт, а внутренний рынок закроется для трубников. И уже в ближайшее время 10%-ная рентабельность обернется нашим заводам 30%-ми убытками, а государство попадет в полную зависимость от импорта”, — прогнозирует гендиректор “Укртрубпрома”.

Кроме того, по его мнению, резкое снижение заказов на внутреннем рынке приведет к недозагрузке производства и грозит сокращением заработной платы рабочим, массовыми сокращениями и обострением социальных конфликтов в регионах. Также существенно сократятся отчисления в бюджеты всех уровней.

При этом госрегулирование внутренних цен сыграет против украинских производителей — им будут установлены завышенные антидемпинговые пошлины, которые фактически закроют доступ и на внешние рынки. В итоге, благие побуждения правительства о спасении металлургической отрасли обернутся против нее.

В заявлении “Укртрубопрома” приводится пример расширения внутреннего рынка Китая, когда правительства выделило значительные средства на строительство национальных инфраструктурных и социально-ориентированных объектов. В РФ трубников поддерживают льготным кредитованием.

Гендиректор считает, что трубной отрасли Украины можно помочь преодолеть кризис путем погашения долгов перед предприятиями отрасли, так как в настоящее время долг госмонополий и госпредприятий — около 300 млн грн, или их реструктуризации. Кроме того, требуется освободить предприятия отрасли от уплаты НДС и пошлин на ввоз оборудования для проектов комплексной модернизации и энергосберегающих проектов, увеличить сроки пребывания оборудования на таможенных складах до одного года.

Как сообщалось, правительство 12 ноября ввело декларирование цен на основную горнорудную, угольную и металлургическую продукцию в рамках подписанного 10 ноября меморандума взаимопонимания между Кабмином и предприятиями ГМК для нормализации ситуации в отрасли.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.