Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Зеленский собирается приравнять коррупцию к госизмене во время действия военного положения

[09:00 28 августа 2023 года ]

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что предложит Верховной Раде приравнять коррупцию к государственной измене на период действия военного положения. Об этом Владимир Зеленский рассказал в интервью журналистке Наталье Мосейчук.

“Я поставил задачу. Законодателям будет предложено приравнять коррупцию к государственной измене на военное время. Я понимаю, что это не может действовать постоянно, но на военное время, я думаю, это поможет”, — сказал президент.

Зеленский добавил, что не знает, поддержат ли это предложение законодатели. “Поддержат ли это законодатели, я не знаю, но я точно предложу. Потому что мы развиваем демократическое общество, и очень важно не прикручивать гайки, и не смотреть каждый раз на тот или иной вопиющий случай, а вводить системные вещи”, — сказал он.

Судя по всему, это такой ответ президента на постоянные коррупционные скандалы с представителями власти (особенно в сфере военных закупок), которые сотрясают Украину в последнее время.

Напомним, что за госизмену положено наказание вплоть до пожизненного. Но главное даже не это. Подозреваемому в госизмене суд в качестве меры пресечения может избрать только один вариант — взятие под стражу. Альтернативы в виде внесения залога по такой статье нет.

И это принципиально важный момент. Если законопроект Зеленского примут, то уличенных в коррупции будут отправлять в тюрьму сразу после получения статуса подозреваемого. Либо суд может вообще не назначать никакой меры пресечения, но это в нынешнее время большая редкость.

Такие вердикты судов могут создать очень сильный рычаг давления силовиков и властей на всех тех, кто подпадает под коррупционные статьи. А также облегчат процесс вымогательства на теме открытия и закрытия уголовных дел. И речь идет не только о чиновниках. Но и, например, о нардепах, против которых часто открывают дела за нарушения в декларировании, судьях, мэрах и прочих представителей местной власти, а также бизнесменах.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.