Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Зеленский подписал закон о криминализации контрабанды

[09:10 29 декабря 2023 года ]

Президент Владимир Зеленский 28 декабря подписал принятый Верховной Радой законопроект №5420, которым криминализируется контрабанда. Об этом свидетельствует информация в карточке законопроекта на сайте Верховной Рады.

Как отметил первый заместитель председателя налогового комитета Рады Ярослав Железняк, в законопроекте были учтены поправки, на которых настаивал бизнес. В частности:

  • пороги для товарной контрабанды предлагается поднять в 5 раз;
  • пороги для контрабанды подакцизными товарами — вдвое;
  • вступление в силу положений по товарной контрабанде откладывается до середины 2024-го года (дедлайн по МВФ по перезагрузке БЭБ).

Также в законе были учтены многочисленные настаивания бизнеса относительно указания умышленной формы вины, исключительно при наличии которой может происходить квалификация действий как преступления.

И существенно ограничены возможные случаи привлечения к ответственности по “контрабандным” статьям за представление документов с ложными сведениями — они должны быть основанием для перемещения товаров, должны подлежать обязательному декларированию в соответствии с таможенным законодательством, а также иметь влияние на определение размера таможенных платежей или соблюдение мер нетарифного регулирования.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.