Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Зеленский хочет распределять западную помощь украинским беженцам за рубежом

[08:30 30 января 2024 года ]

Президент Владимир Зеленский хотел бы, чтобы деньги, которые разные страны предоставляют в качестве соцпомощи украинским беженцам, предоставлялись Украине, и чтобы уже сама Украина их распределяла между этими людьми — по мнению президента, таким образом эти деньги поддерживали бы украинскую экономику. Об этом сказал Зеленский в интервью немецкому телеканалу ARD, передает Украинская правда.

Журналист отметила, что только в Германию выехали из Украины около 200 тысяч мужчин призывного возраста, и спросила, не следует ли немецкому правительству подумать над тем, чтобы сокращать соцпомощь таким мужчинам, чтобы этими деньгами, которые будут сэкономлены, поддерживать Украину.

“Если правительство хочет помогать украинцам, то есть такой момент — например, какой-то человек выехал и находится за границей и получает поддержку от Германии. И мы благодарим за то, что вы поддерживаете наших граждан. Но бывает так, что этот человек получает поддержку и от вас, и от нас. Ну, так бывает. Я сейчас не о наших украинцах в Германии. Я вам обобщаю это. И поэтому я всегда говорил, что для нас гораздо лучше, если бы Германия поддерживала украинцев, давая деньги в бюджет Украины, а потом Украина уже бы перераспределяла эти деньги в зависимости, где находится этот человек”, — заявил Президент.

Он пояснил, что сейчас часть денег Украины осталась в Европе, потому что когда люди бежали из дома от войны, они вывозили деньги. А потом Европа начала поддерживать Украину в Европе и все деньги, которые шли на поддержку украинцев, оставались за рубежом и в экономике того или иного государства.

“И в конце концов деньги наши выехали, а европейские деньги оставались там, где остались граждане Украины. Вне территории Украины. Нет у меня никаких вопросов (к этому — ред.). Просто хотел бы, чтобы мы обратили на это внимание. Когда весь мир говорит о финансовой поддержке украинцев, то я хотел бы обратить внимание, где остается большинство этих денег”, — пояснил Зеленский.

В то же время он подчеркнул, что решение, поддерживать ли украинцев, — это личное решение немцев и Германии.

Он также призвал не обобщать вопрос украинских беженцев, в частности, мужчин, потому что, по его словам, “здесь очень много разных деталей: есть люди, которые выехали по разным причинам и имели законодательные причины и возможности поехать, есть люди немобилизационного возраста, есть те, кто выехали раньше, есть студенты”.

Президент также добавил, что очень благодарен тем украинцам, которые возвращаются домой, работают, платят налоги и таким образом поднимают экономику и помогают ВСУ.

Он добавил, что “не может (канцлер Германии — ред.) Олаф Шольц кого-то брать и возвращать (в Украину) или выталкивать” из Германии.

“Даже по отношению к нарушителям мы должны действовать по закону”, — подытожил Зеленский.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2024-01-30 09:27:07] [ Аноним с адреса 151.115.37.* ]

Спочатку навів би порядок в нутрі держави з допомогою ТПО та пільгами.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.