Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Завтра ракета Илона Маска запустит первый в истории частный луноход

[17:40 21 февраля 2019 года ]

Ракета Falcon 9 компании SpaceX 22 февраля должна вывести в космос луноход Beresheet, созданный израильским стартапом SpaceIL.

Как сообщает Deutsche Welle, израильская компания может стать первой частной компании в истории, которая запустила луноход.

Отмечается, что старт должен состояться на мысе Канаверал. Beresheet станет не только первым израильским луноходом, но и первой в истории человечества полностью частно профинансированной лунной миссией.

Идея проекта возникла во время объявления конкурса Google Lunar X Prize в 2007 году. По условиям конкурса от Google, участники — только частные компании, которые должны были до конца марта 2018 года разработать луноход. Аппарат должен быть способным проехать 500 метров по Луне и отправить видеоизображение высокого качества на Землю. Победитель должен был получить 20 миллионов долларов.

Ни одна из 34 команд не выиграла конкурс, потому что не успела к дедлайну — 31 марта 2018 года. Израильского участника лунной гонки — компанию SpaceIL, это не остановило. Теперь их космический аппарат готов к запуску.

Стартап SpaceIL нацелен на молодых людей, которые увлекаются исследованием космоса, технологиями и инженерией. Он финансируется пожертвованиями от частных спонсоров, а также сотрудничает с Израильским космическим агентством (ISA).

Команда SpaceIL, основанная тремя израильскими инженерами Яривом Башем, Кфиром Дамари и Ионафаном Вайнтраубом разработала необычный метод передвижения для своего лунохода. Для преодоления необходимых 500 метров Beresheet будет просто прыгать с помощью компактного ракетного двигателя.

Кроме того, конструкторы предусмотрели в аппарате капсулу времени — она содержит три цифровых диска для хранения информации с сотнями файлов. Среди них: декларация независимости Израиля, национальный гимн, песни на иврите, молитва путешественника, а также рисунки детей.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2019-02-22 09:12:23] [ Аноним с адреса 83.218.235.* ]

Кстати, даже израильтянам это не удалось - новость на этом же портале: https://ukrrudprom.ua/news/Ocherednoy_pusk_raketi_Ilona_Maska_bil_uspeshnim.html После прилунения спускаемого аппарата израильский луноход должен будет проехать по поверхности Луны не менее 500 м. Он также пришлет на Землю фотографии и данные анализа грунта. В случае успеха проекта компании SpaceIL, совокупный бюджет которого составляет 95 млн долл., Израиль станет четвёртой после России, США и Китая страной, посадившей свой аппарат на поверхность Луны, обойдя тем самым Индию, которая по техническим причинам отложила запуск своего лунохода. Кроме того, Beresheet, который разрабатывался SpaceIL с 2012 года, станет первым частным луноходом.

[2019-02-22 09:09:23] [ Аноним с адреса 83.218.235.* ]

Технологии - технологиями, но всё упирается в стоимость. И по тем временам, и сейчас, это были бы "золотые" полкилометра. Потому и конкурс среди частников (людей, умеющих считать денежку), кто сможет это сделать бюджетненько, "всего" за $20 млн.

[2019-02-22 08:44:02] [ Аноним с адреса 193.219.124.* ]

это еще раз доказывает, что американцев на луне не было!!! если они тогда обладали технологиями по доставке людей на луну, то на сегодня для них это была бы легкая задача... 500 метров по луне проехать? смеетесь?:))))

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.