Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Заводы по переработке молока обвиняют в сговоре

[16:20 19 апреля 2018 года ]

Ассоциация производителей молока (АПМ) подала заявление в Антимонопольный комитет относительно необоснованного снижения закупочных цен на молоко-сырье и возможного сговора перерабатывающих заводов. Об этом сообщает пресс-служба АПМ.

“К АПМ обратились руководители хозяйств-членов ассоциации с требованием немедленно вмешаться в кризисную ситуацию, вызванную стремительным и одновременным снижением закупочных цен на молоко-сырье по всему рынку”, — говорится в сообщении.

Сообщается, что согласно новым протоколам, полученным молочно-товарными фермами от перерабатывающих заводов, цены на молоко с 16 апреля 2018 года снизились до 8,50-8,70 грн/кг, что составляет более 10%-ое падение с начала года.

“Такое снижение является критическим для выживания молочного скотоводства, поскольку операционная себестоимость производства молока в течение 2017 года выросла более чем на треть, и в январе 2018 года достигла 8,5-9 грн/кг”, — сообщили в АПМ.

По информации пресс-службы, массово и одновременно снижают закупочные цены на молоко, в первую очередь, молокоперерабатывающие транснациональные компании.

Ассоциация производителей молока видит сговор в действиях молокоперерабатывающих заводов и считает снижение цен безосновательным, поскольку цены на готовую молочную продукцию в супермаркетах не снижаются.

К тому же, на мировых молочных биржах цены на молочную продукцию почти по всем позициям растут.

Ассоциация производителей молока просит Антимонопольный комитет принять решение о признании вышеуказанных действий как нарушающих права субъектов хозяйствования, а также принять решение относительно прекращения и устранения последствий такого нарушения.

Отмечается, что производство молока из года в год сокращается. По итогам 2017 года в Украине было произведено 10,3 тонн молока, что на 53 тыс тонн меньше, чем в 2016 году и на 1 млн тонн меньше докризисного 2013 года.

Поголовье коров сокращается еще большими темпами — по итогам 2017 года численность скота сократилась на 4,5% и составила 2 млн голов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.