Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Запорожсталь” Ахметова снизила себестоимость выплавки чугуна

[09:40 04 января 2024 года ]

Запорожский металлургический комбинат “Запорожсталь” вновь ввел в эксплуатацию установку по вдуванию пылеугольного топлива (ПУТ) для снижения себестоимости выплавки чугуна. Согласно информации компании в Facebook, из-за нестабильного электроснабжения и логистических ограничений, связанных с полномасштабной войной, работа оборудования была временно остановлена.

“Теперь благодаря команде доменщиков #Запорожсталь оборудование снова в строю и работает за счет вдувания в домны измельченной фракции угля. Использование технологии пылеугольного топлива снижает себестоимость чугуна, не влияя на его качество, и повышает производительность запорожсталевских домен”, — уточняется в сообщении комбината.

Как сообщалось, комбинат “Запорожсталь” перешел на применение энергоэффективной технологии вдувания ПУТ в доменном производстве в октябре 2011 года: реализация проекта была начата в первом квартале 2008 года, контракт на поставку технологии и оборудования был заключен еще в 2006 году с немецкой компанией Küttner.

Комбинат стал третьим метпредприятием в Украине, внедрившим у себя технологию вдувания ПУТ — после Донецкого метзавода (ДМЗ) и Алчевского меткомбината (Луганская обл.). Технология предполагает подачу влажного кокса марки ПУТ на мельницы помола, где уголь измельчается до пыли — частицы размером менее 90 микрон. Здесь же он осушается и вдувается в очаг горения — в горн доменной печи.

“Запорожсталь” окупила расходы на строительство установки ПУТ стоимостью около 1 млрд грн, в том числе 350 млн грн на сооружение базисного склада угля (БСУ), за 1,5 года после введения в эксплуатацию. Применение технологии ПУТ позволило увеличить производительность доменных печей в среднем на 10-15%.

“Запорожсталь” за девять месяцев 2023 года сократила чистый убыток на 91,8% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года — до 236,623 млн грн с 2 млрд 883,850 млн грн, ее чистый доход за этот период возрос на 9,2%, до 41 млрд 329,014 млн грн. Нераспределенная прибыль к концу сентября-2023 составляла 28 млрд 961,786 млн грн.

“Запорожсталь” завершила 2022 год с чистым убытком в размере 4 млрд 864 млн 684,828 тыс. грн, тогда как в 2021 году получила чистую прибыль 16 млрд 809 млн 158,412 тыс. грн.

“Запорожсталь” — одно из крупных промышленных предприятий Украины, продукция которого широко известна и пользуется спросом на внутреннем рынке и во многих странах мира.

По данным НДУ на третий квартал 2023 года, в собственности компании ООО “Киев секьюритиз груп” — 24,5003% акций “Запорожстали”, ООО “Мидланд Кэпитал Менеджмент” (оба — Киев, зарегистрированы по одному адресу) — 11,2224%, Global Steel Investments Limited (Великобритания) — 12,3466%, Metinvest B.V. (Нидерланды) — 47,0032%.

Ранее сообщалось, что эффективная доля владения группой “Метинвест” акциями меткомбината “Запорожсталь” остается на уровне 49,9%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.