Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Запорожский титаномагниевый комбинат Фирташа остановится из-за роста тарифов на электроэнергию

[10:30 07 августа 2019 года ]

Запорожский титаномагниевый комбинат (ЗТМК) может остановить работу из-за повышения тарифа на электроэнергию. Об этом GMK Center сообщили в пресс-службе Group DF.

С 1 июля после запуска нового рынка электроэнергии тариф на электроэнергию для ЗТМК увеличился на 25%. В результате повышения тарифа расходы на электроэнергию для предприятия увеличатся еще на 15 млн грн ежемесячно.

Как отмечают на предприятии, ЗТМК относится к группе высокоэнергоемких предприятий, где доля электроэнергии в себестоимости титановой продукции составляет более 40%. Поэтому стоимость электричества является ключевым фактором, влияющим на себестоимость конечной продукции.

При таком тарифе на электроэнергию работа предприятия является экономически нецелесообразной. “Идея запуска нового рынка электроэнергии предусматривала наличие конкуренции на рынке, возможность для нас как крупного потребителя электроэнергии выбирать себе поставщика по более приемлемой цене. А в результате ни конкуренция, ни цивилизованные рыночные отношения так не появились, а цена при этом выросла еще на 25%. Уже при тарифе, который действовал до 1 июля, мы были вынуждены работать в убыток. При новом повышенном тарифе у ЗТМК в принципе не остается механизмов для безубыточной работы”, — отмечает директор ЗТМК Владимир Сивак.

Как отмечают на предприятии, если государство не снизит тариф на электроэнергию, уже в ближайшее время ЗТМК ожидает остановка, которая будет иметь как экономические, так и социальные последствия: 3,5 тыс. работников ЗТМК и десятки подрядных организаций останутся без работы, местный бюджет недополучит около 140 млн грн ежегодных налогов, а государство потеряет до $60 млн валютной выручки.

Напомним, что в настоящее время вокруг предприятия продолжаются судебные тяжбы. Верховный Суд отменил решение апелляционных инстанций о возврате ЗТМК в государственную собственность, отправив дело на повторное слушание в Хозяйственный суд Запорожской области.

ООО “Запорожский титано-магниевый комбинат” — единственный в Украине и Европе производитель губчатого титана. Предприятие также специализируется на производстве титанового шлака, титановых слитков, слябов и легированных сплавов (титана с алюминием и титана с кислородом).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.