Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Замглавы МВД назвала суды главным препятствием для возобновления кредитования

[09:30 24 ноября 2017 года ]

Полноценному восстановлению украинскими банками кредитования препятствуют неэффективная судебная система в стране и отсутствие достаточного уровня защиты прав кредиторов. Об этом заявила заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова во время выступления на открытом заседании совета с участием банкиров и экспертов, ссылаясь на опрос банкиров, передает УНИАН.

“Неэффективная судебная система, отсутствие достаточного уровня защиты прав кредиторов и есть, по сути, основными недостатками, которые сдерживают банки в активном возобновлении кредитования”, — сказала Рожкова.

При этом она отметила, что по итогам опроса в 2015-начале 2016 года основными препятствиями в Украине для кредитования были военный конфликт, экономическая и политическая нестабильность, а также валютный и инфляционный риски.

Рожкова подчеркнула, что на сегодня банковская система Украины достаточно капитализирована и обладает необходимой ресурсной базой. Кроме того, Рожкова отметила, что ставки по валютным депозитам находятся на историческом минимуме, а по гривневым — на минимуме за последние 6 лет.

Также, по словам Рожковой, есть позитивные ожидания рынка, поскольку 76% банков ожидают роста корпоративных кредитов, 64% — роста розничного кредитования.

При этом заместитель председателя НБУ напомнила, что в Верховной Раде есть ряд законопроектов, принятие которых будет способствовать оживлению кредитования, в том числе №2460а — об изменениях в Налоговый кодекс, №3132д — о процедуре банкротства, №4004д — о валютной ипотеке, №6027д — о возобновлении кредитования.

Активы работающих банков Украины, без учета неплатежеспособных банков, в январе-сентябре 2017 года выросли на 24,412 млрд грн, или на 1,9%, — до 1,280 трлн грн по состоянию на 1 октября 2017 года. Доля “неработающих” кредитов в банковской системе на конец сентября составила 56,4% общего объема выданных кредитов, при этом самый высокий показатель неработающих кредитов в кредитном портфеле госбанков — на уровне 71,4%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.