Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Zakonoproekt_protiv_avto_na_evronomerah_uge_gotov.html?print

Законопроект против авто на еврономерах уже готов

11:40 12 октября 2017 года

Глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина заявила, что законопроект о растаможивании автомобилей на иностранном регистрации уже готов. Об этом сообщает 5 канал.

“Законопроект готов и готов именно с той идеологией, которую проговаривали с активистами и без них. Я думаю, что общество также ожидает, какое решение может принять власть”, — заявила Южанина.

“Я пытаюсь сейчас собрать руководителей с исполнительной ветви власти и с законодательной для того, чтобы в последний раз проговорить концепцию законопроекта, который мы будем предлагать. Она отличается от того, что мы говорили с участниками акции”, — заявила она.

“В чем отличие? Я просила бы нас понять. Потому что мы не можем сейчас проводить акцию для тех людей, которые воспользовались пробелами в таможенном законодательстве, нарушили законодательство и использовали эту систему незаконного ввоза в режиме временного ввоза или режиме транзита”, — объяснила она.

“Мне кажется, что другая часть плательщиков, которая платили все налоги и не в акцизном налоге горы кроются, не в нем вся причина, почему не хотят официально растаможивать эти автомобили, потому что еще есть уплата ввозной пошлины — 8,5%, НДС — 20% от стоимости автомобиля. Поэтому мы должны подойти взвешенно и на какой-то период времени принять такую шкалу акцизного налога, чтобы каждый гражданин захотел, смог привезти подержанный автомобиль”, — отметила председатель комитета.

По ее словам, либерализация должна применяться с повышающим коэффициентом в зависимости от возраста автомобиля.