Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Задержки скоропортящихся товаров на границе достигли 7 суток

[17:50 18 марта 2024 года ]

Украинский бизнес продолжает существенно страдать от забастовок на западной границе. Из-за блокирования протестующих задержки скоропортящихся товаров на границе увеличились до 7 суток. Об этом сообщает Европейская Бизнес Ассоциация (ЕВА).

Забастовки на границе привели к большим очередям на пунктах пропуска как с Польшей, так и с другими соседними странами. Сейчас сохраняется масштабное скопление грузового автотранспорта на въезд и выезд из Украины.

Как ранее отмечала ассоциация, действия протестующих влияют на деятельность как экспортеров, так и импортеров.

Среди компаний, сообщающих о влиянии забастовок на их работу, 66% ведут экспортную деятельность и 91% — импортную.

Кроме этого, товары, которые перевозятся грузовыми автомобилями, часто имеют ограниченный срок годности, поэтому любой простой приводит к значительным финансовым потерям. 

По расчетам ЕВА, общая сумма убытков с начала забастовок в пересчете на одну компанию в среднем составляет почти 700 тыс евро. К тому же, 98% опрошенных Ассоциацией компаний сообщают о росте цен на услуги транспортировки.

Также забастовку объявили и местные украинские перевозчики. В последнее время они блокируют грузы, ввозимые в Украину, в частности, грузы скоропортящихся товаров (свежее мясо и рыба, овощи и фрукты), непосредственно после таможенной зоны, практически на автодорогах. 

“Блокируя грузовики, забастовщики не только наносят ущерб украинским компаниям-импортерам, но и вредят европейским компаниям-производителям”, — констатируют в ассоциации.

Так, из-за действий протестующих с обеих сторон ожидаемые сроки доставки увеличились еще на дополнительные 11 суток задержки для товаров не пищевой группы и 2-7 суток для продовольственной группы, особенно для скоропортящихся товаров. 

Ассоциация подчеркивает важность обеспечения свободного движения товаров и грузов через польско-украинскую границу, в частности, скоропортящихся товаров, а также военных и гуманитарных грузов, топлива. 

И в связи с этим обратилась к премьер-министру Украины и председателю Офиса Президента Украины о необходимости обеспечить первоочередной, беспрепятственный доступ к пересечению границы как с украинской, так и польской стороны, определив для этих грузов отдельную справедливую очередь.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.