Rambler's Top100
НОВОСТЬ

За победителем миллиардного тендера с “Укрзализныцей” стоит бизнес-партнер Александра Грановского

[11:50 13 февраля 2017 года ]

За ООО “Трейд коммодити”, которое на прошлой неделе выиграло аукционы “Укрзализныци” на поставку дизтоплива на 2,91 млрд грн, стоит бизнес-партнер народного депутата Александра Грановского Андрей Адамовский. Об этом пишут Наші гроші.

Как пишет издание, “Трейд коммодити” в первый же год своей тендерной жизни удалось проникнуть на самые “вкусные” топливные подряды страны — у Министерства обороны и “Укрзализныци”, где поставки меньше 100 млн гривен считаются чуть ли не розничными.

Напомним, Грановский и Андрей Адамовский являются непосредственными партнерами по истории с “отжимом” торгового центра Skymall (Киев) у эстонского бизнесмена Хилара Тедера.

Также Адамовский вел бизнес с Игорем Филипенко (одним из влиятельных партнеров Юры Енакиевского), Николаем Присяжнюком и Василием Джарты (министрами АПК и экологии во времена президентства Януковича).

С Филипенко Адамовский были совладельцами сети АЗС “Вик-Ойл”, а ее директором был Николай Гавриленко, который в 2015 году был назначен директором государственной “Укртранснафты”.

“Конечно, де-юре у этой фирмы нет никаких ниточек ни от Адамовского, ни Грановского, ни от Кононенко с Порошенко”, — пишет издание.

ООО “Трейд коммодити” с уставным капиталом 7400 гривен записано на Вадима Майка с Каменского (ранее Днепродзержинск) Днепропетровской области.

Компания имела примерно одинаковый для украинских импортеров бэк-граунд — пару уголовных производств за уклонение от уплаты акциза и формирования налогового кредита через фирмы- “фиктарей”.

“Однако все изменилось в начале 2015 года, через несколько месяцев после того, как Александр Грановский получил мандат нардепа от БПП и начал обрастать демонической славой самого крутого юриста-”решалы” в группе Игоря Кононенко, который в свою очередь олицетворял проводника бизнес-интересов президента Порошенко”, — говорится в материале.

Особенное влияние проявилось в энергосекторе и нашло свое отражение в перечне заказчиков, в которых выигрывало тендеры “Трейд коммодити”.

Фирма с тем же учредителем и тем самым мизерным “уставным капиталом” начала выигрывать тендеры сначала на десятки миллионов, затем — на сотни, а теперь и на миллиарды гривен. И в очень непростых заказчиков.

Например, “Трейд коммодити” зимой 2015-16 годов начала поставлять топливо на десятки миллионов энергокомпаниям Ахметова. Именно тогда в недрах “рошеновских” НКРЭКУ разрабатывался проект формулы “Роттердам +”, а ICU скупало для кого-то дешевые евробонды ДТЭК.

“Трейд коммодити” находило топливо, где только могло. Импортировало (даже с боснийского завода русских), собирало с отечественных миниНПЗ (даже действующих на грани законности), пишет издание.

На тендерах использовало обычные для Украины методы, но топливо в “Трейд коммодити” оказалось не самым лучшим.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.