Rambler's Top100
НОВОСТЬ

За первый квартал 2024 число завершенных перемещений из Украины по процедуре общего транзита выросло в 13 раз

[10:40 10 апреля 2024 года ]

Число завершенных перемещений из Украины по процедуре общего транзита (NCTS) в I кв. этого года составило 19 тыс., что в 13 раз больше по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году, сообщила Государственная таможенная служба Украины в понедельник.

“Несмотря на военные действия и сложную ситуацию на западной границе Украины, первый квартал 2024 по всем показателям стал самым результативным по сравнению с предыдущими кварталами с начала применения в Украине процедуры совместного транзита (NCTS), то есть с 1 октября 2022 года”, — говорится в сообщении в Телеграмм-канале ведомства.

Уточняется, что в течение января-марта 2024 года оформлена треть от общего числа транзитных деклараций по NCTS — 23,5 тыс. из более 65 тыс. В частности, в странах-участницах Конвенции NCTS было успешно завершено более 19 тыс. перемещений, начатых таможенными органами Украины, тогда как в Украине — почти 4,5 тыс. перемещений, начатых в других странах-участницах Конвенции.

В таможне подчеркнули, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, то есть I кварталом 2023 года, показатели успешно завершенных перемещений, начатых в Украине, выросли в 13 раз, а перемещений, начатых в других странах-участницах Конвенции — в 9 раз.

Также в течение января-марта 2024 почти удвоилось число предприятий, которые получили и используют авторизации на применение транзитных упрощений в соответствии с Конвенцией — с 57 до 101.

Уточняется, что им предоставлена 121 авторизация (из 303 в период применения Украиной Конвенции), из них 39 предоставлено на использование общей гарантии (в т.ч. на увеличение референтной суммы), по 27 — со статусом авторизованного грузоотправителя и грузополучателя, 22 — использование пломб специального типа.

Относительно гарантирования процедуры совместного транзита в Гостаможслужбе отмечают значительный рост количества зарегистрированных индивидуальных гарантий в I квартале 2024 года.

“Только за этот квартал было зарегистрировано почти 3 тыс. индивидуальных гарантий на сумму свыше ЕUR95 млн. При этом с момента присоединения Украины к Конвенции о процедуре совместного транзита на конец квартала в системе NCTS имеются почти 5,5 тыс. действующих (в т. ч. использованных) индивидуальных гарантий на общую сумму EUR274 млн”, — добавили в службе.

Кроме того, за этот период зарегистрирована 21 общая гарантия на сумму ЕUR38 млн. С начала применения системы NCTS зарегистрировано всего 74 общих гарантии, действующих на сегодняшний день — 50 на сумму ЕUR167 млн.

Ранее реформированию таможни были посвящены круглые столы, где организатор и модератор ивента Максим Уракин заявлял, что Государственная таможенная служба обеспечивает 35-40% поступлений в государственный бюджет, причем эти цифры остаются стабильными на протяжении последних лет. Поэтому реформы таможни так важны для страны.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.