Rambler's Top100
НОВОСТЬ

За год только одно предприятие воспользовалось льготным кредитом Минприроды. Да и то — Рината Ахметова

[08:30 01 августа 2017 года ]

В течение года только одно предприятие воспользовалось государственным льготным кредитом для экологической модернизации производства. Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу Кабмина.

Семерак напомнил, что в 2016 году Минприроды совместно с “Укргазбанком” и международными партнерами предложили льготное экокредитование предприятиям из списка “Топ-100 крупнейших загрязнителей”.

“В соответствии с европейскими директивами мы должны уменьшать количество выбросов загрязняющих веществ в атмосферу или сбросов в воду. Мы еще летом прошлого года предложили бизнесу партнерство со стороны государства, поскольку понимаем, что модернизация стоит денег. К сожалению, в течение года только одно предприятие воспользовалось этим кредитом, и еще 16 предприятий ведут переговоры с украинским банком”, — сказал Семерак.

Он уточнил, что речь идет о ПАО “Запорожсталь” горно-металлургической монополии Рината Ахметова “Метинвест”. “Они взяли кредит на замену фильтра на одной из своих печей, который уменьшает на 20% количество выбросов загрязняющих веществ. Это, конечно, позитив, но это только одна печь, а на предприятии их значительно больше”, - сказал министр.

Он рассказал, что государственный банк получил обновленный нынешний список “Топ-100 основных загрязнителей” и продолжает работу по привлечению предприятий к экокредитованию.

“Мы с нашими партнерами работаем индивидуально с каждым загрязнителем. Мы передали банку всю обновленную информацию относительно топ-100 загрязнителей. Меня не устраивает такая инертность украинских предприятий-загрязнителей в вопросах экологической модернизации”, — резюмировал Семерак.

Большинство предприятий, вошедших в рейтинг “Топ-100 основных предприятий-загрязнителей”, сосредоточено в Донецкой, Днепропетровской и Запорожской областях.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.