Rambler's Top100
НОВОСТЬ

За 4 месяца так и не нашли почти полмиллиона долларов из взятки Константина Жеваго

[10:00 27 сентября 2023 года ]

Дело бывшего председателя Верховного суда Украины Всеволода Князева после громкого его задержания находится на стадии досудебного расследования. Несмотря на заявленные планы НАБУ направить его в суд в начале сентября, этого так и не произошло, а детективам не удалось подтвердить заявленные суммы якобы полученной экс-председателем Верховного суда Князевым взятки.

Отмечается, что около полумиллиона долларов детективы до сих пор не нашли, о чем сообщили в САП во время одного из судебных заседаний.

Так, по версии НАБУ, опубликованной 16 мая, Князев получил 2,7 млн грн “неправомерной выгоды” за якобы принятие решения суда в пользу компании Константина Жеваго, который в свою очередь отрицает контакты с Князевым.

Позже стало известно об изъятии во время обысков у Князева средств в размере почти 700 тыс. долларов, из которых 692 тысячи долл. якобы идентифицировали как “неправомерную выгоду”. Однако в заявлениях следствия сумма разнится. В частности, во время выступления в Высшем совете правосудия прокурор САП Александр Омельченко утверждал, что у Князева изъяли не почти 700 тыс. долл., а 450 тыс. долл. Также, во время следственных действий в кабинете судьи, детективы нашли в сейфе 1,65 млн долл., однако идентифицировать всю сумму как неправомерную выгоду детективам не удалось.

Прокурор САП Омельченко также заявлял, что детективы не могут найти около 1 млн долл., считающихся частью “взятки”. Через два месяца после начала следствия прокурор Омельченко на одном из судебных заседаний вновь констатировал отсутствие “денег по делу”. И по его словам, НАБУ не нашло почти полмиллиона долларов ($445,8 тыс.). Однако в перерыве между заявлениями о “нехватке” сначала 1 млн долл., а впоследствии о полумиллионе, сообщений от НАБУ о новой “находке” в полмиллиона долларов не было. И сейчас в деле, словам прокурора Омельченко, изъятий средств, как и ранее, было три — дома, в кабинете Князева и кабинетах судей ВСУ. Но сумма найденных средств у других судей была всего 112 тыс. долларов, а не полмиллиона.

Экс-председатель и судья ВСУ Всеволод Князев НАБУ задержан по подозрению в получении неправомерной выгоды в мае. Ему была избрана мера пресечения в виде ареста с возможностью внесения залога. Сумма залога уже дважды была снижена судом — от 107 млн грн до 55 млн грн. Князев отрицает обвинения в свой адрес, дело называет заказным и намекает на политические причины своего преследования. НАБУ, по его словам, в этой ситуации было использовано “в темную”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.