Rambler's Top100
НОВОСТЬ

За 4 года в Украине планируют разминировать 470 тыс гектаров сельскохозяйственных земель

[10:40 28 сентября 2023 года ]

Сейчас в Украине сертифицировано 17 операторов противоминной деятельности, 29 — в процессе сертификации и еще 40 — к ней готовятся. Об этом заявила министерша экономики Юлия Свириденко на форуме Demine Ukraine.

По словам Свириденко, в начале года в гуманитарное разминирование было привлечено 1500 саперов и 12 специализированных машин, сейчас — 3000 человек и 29 машин.

К концу года штат саперов планируется увеличить до 5000 специалистов.

“У нас есть план на 4 года по очистке 470 тыс гектаров сельскохозяйственных земель. С начала года было обследовано 43% из них”, — отметила министерша.

Для достижения цели очистки 80% территории за 10 лет правительство построит в Украине открытый рынок разминирования с тендерами на Prozorro и будет локализовать производство специализированной техники, в частности, иностранных компаний.

В следующем году Кабмин выделит на гуманитарное разминирование 2 млрд. грн. По словам Свириденко, этого должно хватить на возврат в эксплуатацию 200 тысяч гектаров полей.

На дискуссионной панели она отметила, что оценочная стоимость полного разминирования украинских земель может достигать 50 миллиардов долларов.

Потенциально загрязненными считается 174 тысячи кв километров территории Украины. Пока саперы имеют доступ только к 21% из них.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.