Роскомнадзор не рассматривает вариант блокировки видеохостинга YouTube, несмотря на то, что компания отказывается закрыть доступ к видео с расследованием политика Алексея Навального о бизнесмене Олеге Дерипаске, вице-премьере Сергее Приходько и эскорт-модели Насте Рыбке. Об этом сообщает Интерфакс.

РКН потребовал от YouTube удалить ролик более недели назад, однако до сих пор не получил официального ответа. Обычно в таких случаях через три рабочих дня Роскомнадзор требует от провайдеров заблокировать нарушающий предписания сайт.

“На сегодняшний день у нас нет официального ответа, но буквально с утра нам сообщили информацию, что руководство YouTube, точнее руководство компании Google, на самом деле, склоняется к тому, чтобы дождаться основного судебного решения, а потом принимать какие-то решения по блокировке или не блокировке этого судебного решения. Диалог наш с YouTube говорит о том, что уровень принятия решения поднимается все выше и выше. Для них не очень понятен, видимо, термин обеспечительная мера”, — заявил глава ведомства Александр Жаров.