Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юрий Иванющенко скупал за отмытые деньги активы в Швейцарии и Монако

[08:20 28 августа 2017 года ]

Суд предоставил доступ Генпрокуратуре к зарубежным счетам предприятий, якобы подконтрольных Юрию Иванющенко. Об этом говорится в нескольких судебных постановлениях Сосновского суда Черкасс, размещенных в Едином реестре судебных решений, пишет Первая инстанция.

Суд санкционировал снятие банковской тайны в рамках расследования о создании командой экс-президента Виктора Януковича мощной преступной организации. Генпрокуратура считает, что одиозный экс-нардеп Юрий Иванющенко причастен к этой мафии. Уголовное производство открыто по ч. 1 ст. 255, ч. 3 ст. 258-5, ч. 3 ст. 212 УК Украины и другим статьям.

Фабула дела выглядит так: для совершения тяжких и особо тяжких преступлений против госсобственности в феврале 2010 года (когда Януковича стал президентом) была создана преступная организация. Ее руководители усаживали себя и окружение на высокие должности, в кресла директоров госпредприятий, становились народными депутатами. Мафия имела влияние на принятие всех основных решений высших органов госвласти и правоохранительной системы, уверены в Генпрокуратуре. Единственная цель участников — незаконное обогащение.

Конвертацию власти в деньги обеспечивали 400 резидентов и нерезидентов Украины. Финансовые проводки этих компаний шли через такие банки, как:

  • “Реал Банк”
  • “Брокбизнесбанк”
  • АБ “Пивденный”,
  • “Regionala investiciju banka” (Латвия),
  • другие.

Как сказано в материалах Сосновского суда Черкасс, в преступный клан якобы был вовлечен и один из народных депутатов двух созывов (VI и VII созывов). Имя не уточняется, но изложенные обстоятельства, связи и другие факты, указывают на экс-нардепа Юрия Иванющенко.

“… При непосредственном участии и содействии последнего спланировано и организован ряд особо тяжких и связанных с ними преступлений в топливно-энергетическом комплексе, банковской сфере, сфере налогообложения, сфере услуг, сфере растаможивания товаров, других направлениях”, — говорится в материалах дела.

Согласно одному из досудебных расследований, депутат подозревается в незаконном обогащении  на сумму 618 млн гривен.

Кроме того, говорится в судебных реестре, с 2012 по 2013 гг. этот член команды Януковича якобы организовал хищение госсредств в особо крупных размерах. Речь идет о закупке госпредприятием “Держекоінвест” по неконкурентной процедуре работ и услуг у компании “Карпатибудінвест”. Сотрудничество происходило за счет так называемых “киотских средств”, полученных от продажи государством установленного количества выбросов парниковых газов.

Был заключен договор с “Карпатібудинвестом” на выполнение работ по 38 объектам социальной сферы в Луганской области на общую сумму 205 млн гривен. Компания успела освоить 177 млн гривен.

Как уверены следователи, закупка по процедуре у одного участника стала возможной в результате сговора парламентария и должностных лиц “Держекоінвеста”. А народный депутат якобы организовал дальнейшее завладение миллионами — деньги были переведены на фиктивные структуры, а затем и за границу на счета предприятий-нерезидентов. Якобы связанных с Юрием Иванющенко, а именно:

  • “Іmех Provider Ltd” (Британские Виргинские острова),
  • “Industry East Europe Investments Ltd” (Великобритания),
  • “Industry East Europe Investments PTE. Ltd ”(Великобритания),
  • “Rexelmo Ltd” (Кипр).

Кроме того, утверждается в судебных документах, компетентные органы Латвийской Республики расследуют легализацию присвоенных в Украине госсредств с использованием этих нерезидентов.

Часть счетов указанных выше компаний уже заблокирована, говорится в судебных документах.

Также уточняется со ссылкой на компетентные органы Княжества Монако, что есть основания подозревать Юрия Иванющенко и окружение в отмывании денег, полученных в результате хищения госфондов, за что он преследуется украинским и швейцарскими властями. В частности указывается, что упомянутые выше “Industry East Europe Investments LTD” и “Bovar Enterprises Llc” обеспечивают поступление денег на счета предприятий задействованных в приобретении недвижимости в Княжестве Монако (компании “Dairy SA”, “Management Excellence Limited”, а также “Hillcrest Corporate Limited”). Есть достаточные основания полагать, что преступная организация, через подконтрольные предприятия и, в частности через Иванющенко & Co, скупала на сомнительные деньги активы в Швейцарии, Королевстве Монако и прочих государств, говорится в расследовании.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.