Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Введенный RАB-тариф обойдется украинским потребителям более 30 млрд гривен в год

[17:25 28 июля 2017 года ]

Бывший член Нацкомисии регулирования в сферах энергетики и коммунальных услуг Андрей Герус сообщил, что предложенные параметры RАB-тарифов в Украине потребуют более 300 млрд гривен в год. Об этом Герус написал в Facebook.

“Предложенные параметры RAB-тарифов увеличивают тарифы облэнерго в три раза и на это надо будет дополнительно более 30 млрд грн в год”, — заявил Герус.

Ранее НКРЭКУ завершила формирование нормативной базы для внедрения стимулирующего тарифообразования для передачи электроэнергии магистральными сетями.

По словам действующего главы НКРЭКУ Дмитрия Вовка, переход на стимулирующее тарифообразование (RAB-тарифы) позволит привлекать инвестиции, повысить энергоэффективность, надежность и качество услуг, снизить тарифы.

Стимулирующее тарифообразование или RAB-регулирование — система долгосрочного тарифообразования, основной целью которой является привлечение инвестиций в развитие и модернизацию электрических сетей.

По словам Геруса, осенью 2015 года в парламентском комитете предлагали НКРЭКУ ввести доходность 5% на переоцененной старую базу активов (созданную потребителями через тарифы) и 14,79% на новые инвестиции (это ниже чем депозиты — никаких бы инвестиций извне не было).

“В комитете топливно-энергетического комплекса парламент прошли слушания-обсуждения. Пришли к выводу, что доходность на старую завышена, а на новую — наоборот — стоит поднять. Было отправлено письмо на НКРЭКУ, подписанный большинством депутатов присутствующих на заседании комитета и председателем тогда комитета ТЭК Н. Мартыненко”, — сообщает Герус.

По словам Геруса, НКРЭКУ показал, что такие действия безрезультатны. “Представители комитета, несмотря на обещания, не были приглашены на обсуждение, да и обсуждения как такового не проводилось. Дмитрий Вовк сделал все наоборот к предложению комитета ТЭК: переоценка старой базы активов — еще вдвое вверх, норма доходности на старую базу активов поднята с 5% до 12,5%, норма доходности на новую базу активов снижена с 14,79% до 12,5%”, — сообщил Герус.

Он добавил, что никто не будет добровольно инвестировать в компанию при такой ставке.

Герус также напомнил, что в 2013 году НКРЭКУ предлагало другую версию RAB-тарифов.

“Теперь на фоне этого решения, хочу напомнить, какую версию предлагала НКРЭКУ Титенко в 2013: а) другая методика оценка, она дает вдвое ниже стоимость активов, б) доходность на старую базу активов 0% -2%, в) на новую — 14 79%. Тогда для ввода РАВ-тарифов достаточно было дополнительных 1,5-2 млрд грн. Сейчас — более 30 млрд грн”, — написал Герус.

“Поднять тарифы облэнерго в 3 раза планируется с 1 января”, — добавил он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.