Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Восточная Европа увеличила оборонные расходы из-за войны в Украине

[09:45 14 апреля 2015 года ]

Страны Восточной Европы в 2014 году увеличили расходы на оборону при том, что государства, не находящиеся вблизи с Россией, сокращают военные расходы, говорится в докладе Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), пишет Слон.

Как следует из оценок экспертов, восточноевропейские страны увеличили расходы на 8,4% по сравнению с 2013 годом, доведя показатель до $93,9 млрд. При этом в Западной и Центральной Европе на оборону выделили на 1,9% меньше: $292 млрд. В Европе в целом увеличение расходов на оборону за год равно 0,6%.

Эксперты отмечают, что в будущем планируют увеличить расходы страны Балтики, Центральной и Северной Европы, граничащие с Россией. Причиной назван вооруженный конфликт на Украине, из-за которого страны пересматривают предыдущие планы по обороне.

Оборонный бюджет Украины, как подсчитали в SIPRI, за год увеличился на 23%, а на 2015 год его увеличили в два раза. Российские затраты в 2014 году, по подсчетам европейских экспертов, увеличились на 8,1%, а по плану на 2015 год — примерно на 15%.

Во всем мире, как утверждается, затраты на оборону снижаются третий год подряд. Доля США от всех средств, затрачиваемых на оборону в мире, оценена в 34%, Китая — в 12%, России — в 4,8%. Другими лидерами по оборонным бюджетам остаются Саудовская Аравия, Франция, Великобритания, Индия, Германия, Япония и Южная Корея. Всего государства потратили $1,77 трлн на оборону.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.