Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Военная разведка США оценила в 40−50% вероятность украинского прорыва до конца 2023 года

[09:00 08 сентября 2023 года ]

Продвижение Украины в районе Работино дает ВСУ реальную возможность до конца года прорвать все российские оборонительные линии, сказал директор по анализу Разведывательного управления Минобороны США Трент Мол в интервью The Economist.

Мол оценил вероятность прорыва Украиной российской обороны в 40-50%. Он отметил, что и Сергей Суровикин, построивший оборонительные линии, и Евгений Пригожин, чьи наемники добились для России самых больших успехов за последний год, уже не участвуют в войне. В то же время нехватка боеприпасов у ВСУ и ухудшение погоды осложнит продвижение, добавил он. 

Мол предупредил, что основная часть российских подкреплений остается на третьей линии обороны.

Даже если Украине не удастся добиться нового прорыва в этом году, но при этом ВСУ смогут удержать уже занятые позиции, расширить выступ у Работино и сохранить поставки боеприпасов, то украинские войска будут в хорошей форме перед новым наступлением в следующем году, сказал Мол.

Он отметил, что его оптимизм связан с недавними успехами Украины на фронте. “Если бы мы разговаривали об этом две недели назад, я был бы более пессимистичен”, — сказал Мол журналистам.

Впрочем, другие американские чиновники настроены менее оптимистично, пишет The Economist. Собеседники издания говорят, что украинской армии, бросившей в бой значительную часть резервов до прорыва второй линии обороны, вряд ли удастся далеко продвинуться. “Даже через пять лет поле боя может выглядеть примерно так же”, — сказал журналу высокопоставленный сотрудник американской разведки. Другой источник в администрации США в разговоре с журналистами отметил, что у Украины осталось около шести-семи недель для завершения контрнаступления.

В конце августа украинские войска смогли преодолеть первую “линию Суровикина” под Работино в Запорожской области. При этом, как подчеркивал во вторник американский Институт изучения войны (ISW), о прорыве обороны говорить еще нельзя, потому что в этом районе не появилась украинская тяжелая техника.

После первых сообщений об успехах Украины под Работино западные спецслужбы начали испытывать осторожный оптимизм по поводу перспектив дальнейшего продвижения ВСУ в направлении Токмака, писала The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.