Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Во Всемирном банке назвали 4 ключевые для украинской экономики реформы

[09:40 10 апреля 2017 года ]

Для ускорения своего экономического восстановления Украины следует прежде всего провести пенсионную, земельную, медицинскую и антикоррупционную реформы. Такое мнение высказала директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Сату Кахконен в интервью Зеркалу недели.

Она напомнила, что в начале недели Всемирный банк обнародовал обновленный экономический анализ, который подтвердил рост украинской экономики на 2,3% в 2016 году. Тем не менее, этот показатель остается скромным, тем более, что частично рост был обеспечен рекордным урожаем, который обусловил рост экономики в четвертом квартале года на 4,8%.

“Учитывая нынешние темпы и ввиду неблагоприятной конъюнктуры на внешних рынках, блокады на Донбассе и других факторов, в 2017 мы прогнозируем также незначительный рост в 2%. Для того, чтобы ускорить темпы экономического роста и добиться устойчивого восстановления, необходимо внедрять реформы. Других рецептов нет”, — отметила Кахконен.

По словам менеджера Всемирного банка, есть четыре реформы, которые могут стать решающими для оздоровления украинской экономики.

“Самая первая — это пенсионная реформа. С фискальной точки зрения, она крайне важна — 11% ВВП государства расходуется через Пенсионный фонд, при этом лишь половина из этих средств покрывается пенсионными вкладами населения, остальные финансируется бюджетом. Это огромный дисбаланс”, — отметила директор.

По ее словам, почти 70% украинских пенсионеров живут за чертой бедности и нуждаются в защите государства.

“Второй по важности, по нашему убеждению, является земельная реформа. Она требует значительных трансформаций, но и сама может стать существенным толчком для сдвигов в случае успешной реализации. Отмена моратория, подготовка и открытие земельного рынка смогут стать толчком к привлечению инвестиций в государство”, — подчеркивает менеджер ВБ.

Третьей важнейшей реформой Кахконен определила реформу здравоохранения.

“Система финансирования сферы крайне неэффективна: Украина тратит на медицину более 4% ВВП — ощутимо больше, чем любая страна с похожим уровнем доходов, а качество медицинских услуг остается неудовлетворительным. И это вопрос не только неэффективного использования бюджетных средств, но и опосредованных экономических потерь — увеличение ожидаемой продолжительности жизни в год повышает уровень ВВП на душу населения примерно на 4%”, — подчеркивает директор.

По ее словам, ежегодно в Украине из-за преждевременной смертности и инвалидности “теряется” почти 6 млн лет продуктивной жизни.

Еще одной ключевой реформой Кахконен считает антикоррупционную реформу, сложности которой очевидны для всех, в том числе — для частных инвесторов.

Ранее в своем обновленном экономическом докладе Всемирный банк сохранил прогноз роста ВВП Украины на этот год на уровне 2%, но повысил прогнозный уровень инфляции — с 8,5% до 10%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.