Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Власти Швейцарии проверяют публикации о поставках боеприпасов из Польши в Украину

[09:00 17 ноября 2023 года ]

Министерство экономики Швейцарии заявило агентству AFP, что проверяет публикации в СМИ о реэкспорте польской компанией патронов швейцарского производства в Украину.

Швейцария традиционно нейтральная страна (хотя после ее присоединения к западным санкциям Россия заявила, что больше не считает ее таковой). Она производит и экспортирует довольно много вооружений, но всегда с условием, что товары военного назначения не должны перепродаваться воюющим странам.

В четверг швейцарское издание NZZ написало, что польская компания UMO SP перепродала Украине боеприпасы, произведенные швейцарской компанией SwissP Defence, базирующейся в городе Туне. NZZ ссылалось на американский сайт Defense One, который писал, что таким путем в Украину “могли” попасть 145 тысяч патронов к снайперским винтовкам и 500 тысяч — к штурмовым винтовкам.

Контролем за экспортом оружия в Швейцарии занимается Министерство экономики. Оно подтвердило, что ведется проверка, но от дальнейших комментариев до ее завершения отказалось.

NZZ отмечало, что частные покупатели, такие как UMO SP, не обязаны подписывать декларации о реэкспорте.

AFP также цитирует имейл от польской компании, которая настаивает, что строго следовала всем экспортным процедурам и что все ее сделки рассматривались уполномоченными органами Польши и стран-производителей.

Швейцария действительно воздерживалась от поставок Украине оружия и боеприпасов, наиболее известным случаем в этой связи были снаряды швейцарского производства к орудиям немецких танков Leopard 2.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.