Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Власти Дании могут помешать прокладке российской трубы в обход Украины

[11:50 09 октября 2017 года ]

“Газпром” продолжает отбиваться от попыток европейских стран помешать строительству “Северного потока — 2”. В частности, у российской компании уже готов резервный маршрут для трубопровода — на случай, если Дания заблокирует его прокладку в своих территориальных водах, сообщил в пятницу технический директор Nord Stream 2 AG Сергей Сердюков. “Тогда будет альтернатива, она уже проработана — маршрут увеличится не сильно. Он не сложнее”, — сообщил Сердюков, пишут Ведомости.

Законопроект, позволяющий министерству иностранных дел Дании принять решение против строительства “Северного потока — 2”, исходя из соображений национальной безопасности, был передан на обсуждение в парламент страны на прошлой неделе, сообщала датская Politiken.

Проект строительства “Северного потока — 2” предполагает, что магистральный газопровод должен повторить маршрут уже проложенного по дну Балтийского моря трубопровода “Северный поток — 1”, в том числе пройти через территориальные воды Дании чуть восточнее острова Борнхольм. По действующему датскому законодательству заявки на строительство морских трубопроводов рассматривает Датское энергетическое агентство. Свою заявку на строительство “Северного потока — 2” компания Nord Stream 2 AG передала в это агентство 3 апреля. Единственным основанием для отказа в разрешении могло бы стать негативное заключение по отчету об оценке воздействия на окружающую среду.

Но весной датское правительство инициировало разработку законопроекта, передающего решающее слово в согласовании трубопровода министерству иностранных дел. Оно сможет блокировать проект, исходя из “внешнеполитических соображений и соображений безопасности”. Министр иностранных дел Дании Андерс Самуэльсен рассчитывает, что новый закон будет принят уже в начале 2018 года.

Параллельно Польша готовит свою юридическую экспертизу проекта “Северный поток — 2”. “Мы представим анализ, который подтвердит необходимость выработки жесткого правового режима для “Северного потока — 2”, а также то, что к этому проекту должны применяться нормы Третьего энергопакета”, — передавал 6 октября слова замминистра энергетики Польши Михала Куртыки Интерфакс. Документ должен быть представлен в ЕС на этой неделе.

В Nord Stream 2 AG подчеркивают, что строительство “Северного потока — 2” будет соответствовать всем нормам действующего законодательства как на национальном, так и на международном уровне. Маршрут трубопровода рассчитывался исходя из рекомендаций, полученных от самой Дании при строительстве уже действующей ветки “Северного потока”, сообщает представитель Nord Stream 2 AG Йенс Мюллер. Новый трубопровод проходит через “уже существующие инфраструктурные коридоры”, подчеркивает он.

МИД Дании считает, что “Северный поток — 2” увеличит зависимость Европы от российского газа и нанесет удар по Украине как по стране—транзитеру газа. Но Дания вряд ли будет пытаться заблокировать строительство “Северного потока — 2”, не заручившись поддержкой других стран ЕС, следует из слов Самуэльсена. “Мы не считаем справедливым, если такая маленькая страна, как Дания, будет решать такой большой вопрос, как этот”, — заявлял датский министр в конце сентября.

Найти поддержку Дания попытается в Еврокомиссии, объяснял министр. Поддержать коллегу обещает министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс: “Мы согласуем наши аргументы так, чтобы действительно оказать влияние, ведь позиция ясна, политическая установка высказана не раз”.

Еврокомиссия продолжает настаивать на получении мандата для переговоров с Россией о проекте “Северный поток — 2”. Черновик документа с требованием частично распространить на трубопровод нормы Третьего энергопакета находится на рассмотрении Совета ЕС. “Нельзя терпеть газопровод в зоне ЕС, если он не соответствует нашим важнейшим международным принципам”, — заявила 6 октября представитель Еврокомиссии Анна-Кайса Итконен.Она сообщила, что вокруг “Северного потока — 2” существует юридический вакуум.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.