Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Зеленский распорядился передать Энергоатом под управление Кабмина

[14:15 23 сентября 2020 года ]

Президент Владимир Зеленский поручил достроить два энергоблока Хмельницкой атомной станции и передать НАЭК “Энергоатом” в управление Кабинета министров.

Об этом сообщает Офис президента, передает БизнесЦензор.

Зеленский подписал указ “О неотложных мерах по стабилизации ситуации в энергетической сфере и дальнейшему развитию ядерной энергетики”.

Документ предполагает, что Кабмин в двухмесячный срок должен внести на рассмотрение Верховной Рады законопроекты о строительстве энергоблоков № 3 и № 4 Хмельницкой атомной электростанции.

Также Кабмин должен предоставить на рассмотрение Рады законопроект относительно совершенствования механизма использования средств финансового резерва для снятия с эксплуатации атомных блоков.

Кроме того, правительство должно разработать долгосрочную программу развития атомной энергетики в рамках реализации Энергетической стратегии Украины на период до 2035 года “Безопасность, энергоэффективность, конкурентоспособность”.

Также Кабмин должен ускорить подготовку и проведение корпоратизации “Энергоатома” и проработать вопрос о передаче функций по управлению этим предприятием Кабинету министров.

Согласно указу, правительство должно принять исчерпывающие меры, направленные на погашение задолженности, образовавшейся перед производителями электрической энергии государственного сектора экономики в результате выполнения ими специальных обязанностей участников рынка электрической энергии для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка электрической энергии, и обеспечить недопущение возникновения такой задолженности в дальнейшем.

Как сообщал БизнесЦензор, Верховная Рада отправила на доработку проект закона “О внесении изменений в Налоговый кодекс относительно мер, направленных на погашение задолженности, образовавшейся на оптовом рынке электрической энергии”.

В Зеленский подписал закон № 719-IX, предусматривающий погашение возникшей до 1 июля 2019 года задолженности на оптовом рынке электрической энергии, предусматривающий среди прочего докапитализацию НАЭК “Энергоатом” и ЧАО “Укргидроэнерго” за счет выпуска облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ).

Законом предусмотрено списание долгов государственных шахт за электроэнергию, а также долгов “Энергорынка” перед “Энергоатомом”, “Укргидроэнерго”, “Укрэнерго”, а также перед поставщиками и производителями элекроэнергии на оккупированных территориях.

Оставшиеся после этого долги дебиторов “Энергорынок” должен пропорционально переуступить кредиторам. При этом НРКЭУ обязано предусмотреть средства для погашения долгов операторов электросетей в тарифе на передачу электроэнергии.

В конечном итоге остатки долгов “Энергорынка” должны быть списаны, а сама компания ликвидирована.

При этом на сумму списанной задолженности уставный капитал ГП НАЭК “Энергоатом” и АО “Укргидроэнерго” должен быть увеличен за счет выпуска ОВГЗ, что приведет к увеличению государственного долга.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.