Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации

[16:00 16 апреля 2024 года ]

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по отдельным вопросам прохождения военной службы, мобилизации и военного учета, поддержанный Верховной Радой в целом 11 апреля.

Как сообщается на карточке законопроекта №10449 на сайте Верховной Рады, документ 16 апреля был направлен на подпись главы государства и в тот же день возвращен с его подписью. Об этом пишет агентство Интерфакс-Украина.

Как сообщалось, законопроект №10449 во втором чтении и в целом был поддержан 283 народными депутатами на пленарном заседании Верховной Рады 11 апреля. Фракция “Слуга народа” отдала за него 192 голоса, “Европейская солидарность” — 0, “Батькивщина” — 2, депутатская группа “Платформа за жизнь и мир” — 18, фракция “Голос” и группа “Видновлення Украины” — по 16, группа “За майбутне” — 12, группа Довира” — 5, внефракционные — 12. 15 апреля он был возвращен с подписью спикера украинского парламента Руслана Стефанчука, а 16 апреля направлен на подпись главы государства.

Закон вступит в силу через месяц после подписания главой государства.

Он предусматривает предоставление отсрочки от мобилизации во время действия военного положения более чем 25 категориям лиц. Закон вводит базовую военную подготовку и исключает срочную службу, а также дает возможность добровольного прямого призыва военнообязанных в воинские части через рекрутинг.

Закон о мобилизации предусматривает бронирование от призыва в Вооруженные силы Украины военнообязанных — всех государственных служащих категории “А” и не более 50% категории “Б” и “В”. 100% бронирования от мобилизации распространяется на органы государственной власти, Национальную полицию, Национальное антикоррупционное бюро, Государственное бюро расследований, органы прокуратуры, Бюро экономической безопасности, Государственную службу по чрезвычайным ситуациям, суды. 100% бронирование также предоставляется критически важным для обеспечения потребностей ВСУ предприятиям и которым установлены мобилизационные задачи.

Закон предусматривает социальную защиту военнослужащим и сохранение денежных выплат проходящим длительное лечение, в том числе за рубежом. Документ гарантирует выплату единовременной денежной помощи членам семьи военнослужащего в случае его гибели (смерти) в период действия военного положения в размере 15 млн. грн.

Кроме этого, проект предоставляет право военнослужащим, заключившим первый контракт на прохождение военной службы, получить сертификат на покупку транспортного средства.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.