Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Омелян анонсирует старт реформы пассажирских автоперевозок

[14:00 07 февраля 2018 года ]

Кабинет министров Украины 7 февраля утвердил постановление “О внесении изменений в Правила предоставления услуг пассажирского автомобильного транспорта”, и “О внесении изменений в Порядок проведения конкурса по перевозке пассажиров на автобусном маршруте общего пользования”, фактически дающие старт реформе рынка автобусных перевозок. Об этом написало агентство “Интерфакс-Украина”.

“Это не полет в космос, который вчера наблюдали с восторгом — это настоящая революция в сфере автобусных перевозок! Прозрачная и честная конкуренция приведет к тому, что миллионы людей в Украине будут пользоваться не морально и физически изношенными маршрутками, часто нелегально переделанными из грузовых микроавтобусов, а современными, комфортными, безопасными автобусами. Подготовку этой реформы мы начали в 2016 году. Это были долгие два года нервов, блокировок и противодействия, борьбы, но оно этого стоит”, — написал на своей странице в сети Facebook министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

По его словам, внесенные изменения в постановления правительства позволят изменить ситуацию на рынке регулярных автобусных перевозок по всей территории страны уже в ближайшей перспективе.

“Впервые за последние 10 лет мы отходим от устаревших рудиментов и внедряем нормы, которые в первую очередь направлены на улучшение безопасности и качества перевозок, а также создание условий для людей с инвалидностью”, — написал министр.

Практические изменения, по его словам, заключаются в следующем: введение конкурса на межобластные автобусные маршруты по заявительному принципу; введение требований об обязательном наличии на городских и пригородных маршрутах автобусов приспособленных для перевозки лиц с инвалидностью в количестве 35% к концу 2019 года, с 2020 года — 50%; преимущество получат перевозчики, предлагающие низкопольные автобусы, электробусы, автобусы с большей категорией экологичности (Евро 3, Евро 6).

Кроме того, перевозчику, который работал на маршруте без нарушений, предоставляется право продлить разрешение еще на пять лет при условии инвестирования в обновление автопарка; предусмотрено упрощение процедуры проведения конкурса на внутриобластные, пригородные, городские автобусные маршруты за счет уменьшения количества документов, которые подаются на участие в конкурсе и постепенный переход на электронную систему подачи документов; упрощение процедуры открытия новых автостанций и урегулирования давно существующей проблемы взаимоотношений перевозчиков и автостанций.

“Это первый этап реформирования отрасли автомобильных пассажирских перевозок. На очереди изменения, которые дадут возможность адаптировать маршрутную сеть и сеть автостанций с потребностями граждан и создать общедоступный реестр маршрутной сети автобусных сообщений по всей Украине”, — резюмировал министр.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.