Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Гройсман призвал Генпрокуратуру и Антикоррупционное бюро не допустить банкротства Одесского припортового

[09:00 21 мая 2017 года ]

Премьер-министр Владимир Гройсман направил письма в Генеральную прокуратуру и Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) с призывом провести расследования, защитить интересы государства и не допустить искусственного банкротства ПАО “Одесский припортовый завод” — одного из крупнейших предприятий химической отрасли страны. Об этом сообщает Департамент информации и коммуникации с общественностью Секретариата Кабмина, передает БизнесЦензор.

В своих обращениях глава правительства напомнил, что решением Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма от 25 июля 2016 года признан долг ОПЗ перед группой компаний Ostchem на общую сумму $251,24 млн с учетом штрафных санкций.

Южный городской суд Одесской области удовлетворил ходатайство представителей Ostchem о взыскании долга, и все попытки обжаловать это решение не дали результата.

Гройсман отметил, что Фонд госимущества готовит кассационную жалобу на решения этих судов.

“С целью защиты интересов государства и недопущения доведения до банкротства одного из крупнейших отечественных предприятий, прошу Вас рассмотреть возможность вступления Генеральной прокуратуры Украины в это дело”, написал Гройсман в письме к Генеральному прокурору Юрию Луценко.

Обращаясь к руководителю НАБУ Артему Сытнику, премьер призвал провести специальное расследование деятельности должностных лиц с целью выявления фактов нарушения интересов государства.

“Учитывая стратегическое значение предприятия для экономики и безопасности государства, прошу Вас рассмотреть возможность проведения расследования деятельности должностных лиц с целью выявления фактов нарушения интересов государства и предотвращения доведению до банкротства одного из крупнейших государственных предприятий”, — говорится в обращении главы правительства к руководителю НАБУ.

Как сообщалось, Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел 19 мая принял к рассмотрению кассационный иск ФГИ и  остановил выполнение решения Южненского городской суда Одесской области о взыскании с “Одесского припортового завода” $193,26 млн основного долга и $57,98 млн начисленной пени в пользу компании Ostchem Дмитрия Фирташа.

В ходе пресс-конференции 14 мая президент Петр Порошенко заявил, что  считает недопустимым банкротство крупнейшего производителя аммиака и карбамида Одесского припортового завода.

“Я считаю абсолютно недопустимым банкротство Одесского припортового завода. Думаю, что правительство примет исчерпывающие меры, чтобы не допустить банкротства. В том числе и переговоры и судебные процессы за пределами Украины”, — сказал Порошенко. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.