Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Гройсман призвал Евросоюз создать программы поддержки украинского Приазовья

[17:20 17 декабря 2018 года ]

Украина предлагает Европейскому Союзу создать программы целенаправленной поддержки украинского Приазовья в рамках санкционной политики против страны-агрессора и мероприятий по восстановлению свободного судоходства в регионе и развития украинских портов Бердянска и Мариуполя. Об этом шла речь во время встречи премьер-министра Владимира Гройсмана с президентом Европейского Совета Дональдом Туском, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу правительства.

По словам Гройсмана, адекватной реакцией ЕС на действия России в Азовском море могли бы стать санкции ЕС против причастных российских офицеров, зеркальные санкции против российских портов на Азове и судов под российским флагом в международных морских портах, а также новые секторальные санкции.

“Вместе с тем мы передаем конкретные предложения и проекты поддержки Приазовья и рассчитываем на их общую с ЕС реализацию”, — отметил премьер.

В свою очередь президент Европейского Совета заверил, что ситуация в Приазовье остается в центре внимания ЕС, так же, как и общая ситуация в Украине.

В контексте украинских реформ стороны согласились, что дальнейшее выполнение плана трансформаций требует публичной поддержки ЕС и усиление взаимодействия прежде всего в рамках дальнейшей децентрализации и проведения антикоррупционной политики.

“Учитывая выборы в Украине и в ЕС в 2019 году мы также заинтересованы активизировать взаимодействие по защите избирательного процесса от внешнего вмешательства”, — добавил Гройсман.

В ходе встречи с президентом Европейской Комиссии Жаном-Клодом Юнкером Гройсман призвал направить в Украину специальную оценочную миссию для разработки плана поддержки Приазовья.

“Просим отправить в Украину специальную подготовительную или оценочную миссию, которая совместно с украинскими экспертами обработала конкретный пакет проектов по реализации инфраструктурных и социальных проектов в регионе Азовского моря”, — сказал Гройсман

Как сообщалось, на минувшей неделе страны Евросоюза решили продлить экономические санкции в отношении России еще на полгода.

Однако страны Евросоюза не пришли к единому мнению в вопросе новых санкций против России за ее действия в Азовском море и захват украинских военных кораблей. В то же время лидеры стран ЕС заявили о готовности предложить Украине помощь, предназначенную для регионов, пострадавших от действий России в Азовском море.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.