Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Гройсман поручил пересмотреть антидемпинговые пошлины на удобрения

[16:30 23 марта 2018 года ]

Специальная комиссия должна пересмотреть антидемпинговые позиции по минеральным удобрениям для обеспечения аграриев необходимым объемом минудобрений для посевной. Об этом премьер-министр Владимир Гройсман заявил в ходе “Часа вопросов к правительству” в Верховной Раде, передает Интерфакс-Украина.

“Нам нужно возобновить работу всех химических предприятий, которые производят минеральные удобрения в Украине, и обеспечить аграриев необходимыми минеральными удобрениями для посевной”, — отметил Гройсман.

“Главное — не спровоцировать в сезон посевной кампании необоснованного роста цен. Это болезненный вопрос, нуждающийся в решении специальной комиссии, которая рассмотрит антидемпинговые позиции по минудобрениям и примет решение. Она должна была заседать 13 апреля, но сейчас ее заседание назначено на 26 марта”, — подчеркнул премьер.

Согласно оценкам Всеукраинской аграрной рады (ВАР), потери аграрного сектора из-за завышенных цен на азотные удобрения ежегодно составляют более 32 млрд грн.

По информации отраслевого объединения, цены на азотные удобрения в стране превышают общемировые на 30%. В результате логистических ограничений страна может завозить удобрения преимущественно из России, тогда как в отношении российских удобрений действуют антидемпинговые пошлины до 36%. Это приводит к тому, что цены в Украине выше мировых и, в частности, в России.

Как сообщалось, на заседании Кабмина 14 марта Владимир Гройсман поручил подготовить решение о введении ограничений на ввоз российских минеральных удобрений.

Напомним, в 2017 году Министерство экономического развития и торговли Украины ввело санкции в отношении ряда предприятий группы “Еврохим”, а также других российских поставщиков минеральных удобрений.

Отметим, с 2015 года Антимонопольный комитет Украины проводит расследование в отношении группы компаний Дмитрия Фирташа OstChem за завышение цен на все виды азотных удобрений на внутреннем рынке.

Кроме того, 18 мая Украина решила возобновить действие антидемпинговых пошлин на импорт карбамида и КАС из России, пошлина в размере 31,84% применяется ко всем производителям карбамида и КАСа из этой страны.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.